В ИСЗФ СО РАН продолжается подготовка к IX научной конференции школьников «Человек и космос»

Ольга Шарипова   
21.01.2019 11:08

В ИСЗФ СО РАН продолжается подготовка к IX научной конференции школьников «Человек и космос», итоги которой будут подведены 12 апреля. Прием заявок продлен до конца января.

Как рассказал председатель оргкомитета конференции, научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Челпанов, конференция традиционно включает два этапа – заочный и очный. Все желающие принять участие в ней могут подать заявку по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и выбрать тему работы и научного руководителя среди сотрудников института. Вот несколько тем, предложенных учеными: «Солнце – это жизнь для нашей планеты или что-то большее?», «Космический парус», «Преодоление звукового барьера», «Погода и климат в эпоху динозавров», «Влияние солнечной активности на околосолнечные кометы». Школьники могут и сами сформулировать тему работы, если у них уже есть определенные интересы в области космоса.



К 25 марта работа, выполненная учеником под руководством школьного учителя и научного руководителя, должна быть оформлена в краткие тезисы или видеоролик продолжительностью не более десяти минут и прислана на сайт конференции.

До начала апреля жюри оценивает поступившие работы, и, если они соответствуют всем требованиям, участники получают приглашение на очный этап конференции. 12 апреля в ИСЗФ пройдет стендовая сессия, затем шесть лучших исследователей презентуют свои работы перед всеми участниками конференции и жюри.

Стендовые доклады оценивает жюри из 30 человек – это и сотрудники ИСЗФ СО РАН, и учителя, - пояснил Андрей Челпанов. – Причем, на каждую работу приходится по четыре – пять экспертов. Они смотрят, насколько глубоко понят автором вопрос и оригинально проведено исследование, правильно ли оформлена работа. Дополнительные баллы участник может получить за использование литературы на иностранном языке, расчеты и моделирование.

- Нам важно погрузить ребят в научную среду, показать, как проходит обсуждение, насколько важен и значим их искренний интерес к науке, - подчеркнул член оргкомитета конференции, заведующий лабораторией изучения плазменно-волновой структуры магнитосферы, кандидат физико-математических наук Дмитрий Климушкин. – Конечно, мы всегда рады, если школьники выбирают физику и астрономию в качестве своей будущей профессии, несколько участников и победителей конференции сейчас учатся в МГУ, МФТИ, вузах Санкт-Петербурга, надеемся, они вернутся в Иркутск и придут к нам работать. Но самое главное – это привить молодому поколению интерес к научному знанию, показать перспективы, которые открываются перед думающим и ищущим человеком. Именно поэтому мы формулируем темы в расчете, в том числе и на гуманитариев.

Справка:

Проведение конференции «Человек и космос» поддержано министерством образования Иркутской области, Институтом солнечно-земной физики (ИСЗФ СО РАН) и физическим факультетом Иркутского государственного университета. Инициатором проведения первой конференции был руководитель научно-образовательного центра ИСЗФ СО РАН Виталий Мазур. В 2018 году в конференции приняли участие 25 школьников из Иркутска, Саянска, Черемхово, Усть-Илимска, Ербогачена и Тулунского района.

Новости науки

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок