В ИСЗФ СО РАН продолжается подготовка к IX научной конференции школьников «Человек и космос»

Ольга Шарипова   
21.01.2019 11:08

В ИСЗФ СО РАН продолжается подготовка к IX научной конференции школьников «Человек и космос», итоги которой будут подведены 12 апреля. Прием заявок продлен до конца января.

Как рассказал председатель оргкомитета конференции, научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Челпанов, конференция традиционно включает два этапа – заочный и очный. Все желающие принять участие в ней могут подать заявку по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и выбрать тему работы и научного руководителя среди сотрудников института. Вот несколько тем, предложенных учеными: «Солнце – это жизнь для нашей планеты или что-то большее?», «Космический парус», «Преодоление звукового барьера», «Погода и климат в эпоху динозавров», «Влияние солнечной активности на околосолнечные кометы». Школьники могут и сами сформулировать тему работы, если у них уже есть определенные интересы в области космоса.



К 25 марта работа, выполненная учеником под руководством школьного учителя и научного руководителя, должна быть оформлена в краткие тезисы или видеоролик продолжительностью не более десяти минут и прислана на сайт конференции.

До начала апреля жюри оценивает поступившие работы, и, если они соответствуют всем требованиям, участники получают приглашение на очный этап конференции. 12 апреля в ИСЗФ пройдет стендовая сессия, затем шесть лучших исследователей презентуют свои работы перед всеми участниками конференции и жюри.

Стендовые доклады оценивает жюри из 30 человек – это и сотрудники ИСЗФ СО РАН, и учителя, - пояснил Андрей Челпанов. – Причем, на каждую работу приходится по четыре – пять экспертов. Они смотрят, насколько глубоко понят автором вопрос и оригинально проведено исследование, правильно ли оформлена работа. Дополнительные баллы участник может получить за использование литературы на иностранном языке, расчеты и моделирование.

- Нам важно погрузить ребят в научную среду, показать, как проходит обсуждение, насколько важен и значим их искренний интерес к науке, - подчеркнул член оргкомитета конференции, заведующий лабораторией изучения плазменно-волновой структуры магнитосферы, кандидат физико-математических наук Дмитрий Климушкин. – Конечно, мы всегда рады, если школьники выбирают физику и астрономию в качестве своей будущей профессии, несколько участников и победителей конференции сейчас учатся в МГУ, МФТИ, вузах Санкт-Петербурга, надеемся, они вернутся в Иркутск и придут к нам работать. Но самое главное – это привить молодому поколению интерес к научному знанию, показать перспективы, которые открываются перед думающим и ищущим человеком. Именно поэтому мы формулируем темы в расчете, в том числе и на гуманитариев.

Справка:

Проведение конференции «Человек и космос» поддержано министерством образования Иркутской области, Институтом солнечно-земной физики (ИСЗФ СО РАН) и физическим факультетом Иркутского государственного университета. Инициатором проведения первой конференции был руководитель научно-образовательного центра ИСЗФ СО РАН Виталий Мазур. В 2018 году в конференции приняли участие 25 школьников из Иркутска, Саянска, Черемхово, Усть-Илимска, Ербогачена и Тулунского района.

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок