В Приангарье собирают средства на покупку телескопов для отдаленных территорий

Ольга Шарипова   
14.05.2019 10:54

В Иркутской области объявили сбор средств на покупку телескопов для отдаленных территорий. Проект «Телескопы для всех» разместили на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Как сообщили в пресс-службе Иркутского планетария, цель кампании – собрать 150 тысяч рублей и приобрести на них пять телескопов, которые будут переданы любителям астрономии для организации бесплатных публичных наблюдений в городах Киренск и Нижнеудинск, посёлках Белоусово Качугского района, Новая Игирма Нижнеилимского района и Хужир Ольхонского района.

– Иркутский планетарий совместно с любителями астрономии регулярно проводит просветительские мероприятия – наблюдения небесных объектов и научно-популярные лекции, и каждый раз география таких мероприятий расширяется. Во время нашей последней Всемирной "тротуарки" в Иркутской области, с 11 по 13 апреля 2019 года в 53 телескопа на Луну посмотрели более 3,5 тысяч человек в 12 городах и посёлках. А сколько ещё не смогли это сделать? Во многих посёлках и небольших городах попросту нет телескопов. Но мы нашли там неравнодушных людей, любителей астрономии, которые готовы присоединиться к нам, и проводить наблюдения, если у них будут инструменты, – отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Проект «Телескопы для всех» был представлен на «Школе краудфандинга», который проводился платформой Planeta.ru  в феврале в Иркутске. Старт проекта приурочен к Международному дню астрономии, который в этом году отметили11 мая.

Те, кто сделает пожертвования на сумму больше 200 рублей, получит вознаграждение – значки с символикой планетария, подарочные сертификаты в звёздный зал планетария и на наблюдения в обсерватории за городом. Приобретенным телескопам присвоят имена наиболее щедрых спонсоров.

Сбор средств планируют завершить к 8 августа 2019 года.

Новости науки

Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок