В Вашингтоне завершилась международная конференция по монголоведению

По инф. ARD   
21.02.2019 23:44

На прошлой неделе в столице США состоялась 13-я международная научная конференция по монголоведению, в которой приняли участие более 30 монголоведов и исследователей из Монголии, Китая, России, Канады, США и других стран.

Главными организаторами мероприятия стали Посольство Монголии в США, Центр монгольской культуры, Библиотека Конгресса и Университет Клейрвуд (Сlarewood university).

В этот раз во время конференции была осуществлена прямая онлайн-трансляция, которая дала возможность монголам и монголоведам, проживающим в разных уголках мира, виртуально присутствовать на конференции и познакомиться со всеми докладами.

Мероприятие продлилось два дня (15-16 февраля), и в Библиотеке Конгресса и университете Клейрвуд прошли секционные заседания: «Изучение истории Монголии», «Изучение монгольской письменности и языка», «Культуроведение и литературоведение», «Археология», «Монголы в США» и «Внешние отношения».

Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в США Ё.Отгонбаяр, открывая конференцию, выступил с речью, в которой отметил следующее. «Сохранение монгольского языка и культуры, популяризация монгольской культуры и истории в США, поощрение и подготовка молодых монголоведов играют значимую роль в углублении дружбы и взаимопонимания двух народов».

Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в Канаде Я.Ариунболд выступил с докладом на тему «Объяснение некоторых терминов Сокровенного сказания монголов», профессор Пенсильванского университета К.Этвууд написал доклад «Законы об охоте Хубилай хаана и его наследников» и докторант Пенсильванского университета Д.Дотно рассказал об Сокровенном сказании монголов и участии Чингис хаана.

Заведующий кафедрой монгольского языкознания Монгольского государственного педагогического университета, профессор Ш.Баттугс изучил особенности некоторых толкований Сокровенного сказания монголов, профессор Монгольского национального медицинского университета Ч.Батнайрамдал выступил с докладом «Диета монгольских монахов», приглашенный исследователь Индианского университета П.Увш рассказал об актуальных проблемах граждан Монголии, проживающих в США, профессор Центра азиатских исследований Университета Пенсильвании Нэнси Стейнхардт написал доклад на тему «Монастырь Амарбаясгалант» и так далее.

По итогам конференции выпущен сборник докладов. Помимо этого, в ходе данной конференции участники посетили отдел азиатских стран Библиотеки Конгресса и ознакомились с редчайшими книгами и трудами, связанными с историей Монголии.

ARD

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок