«Ангарскцемент» занял третье место в группе «Строительный комплекс» рейтинга хозяйствующих субъектов Приангарья

Ольга Шарипова   
28.11.2017 09:43
АО «Ангарскцемент» заняло третье место в группе «Строительный комплекс» рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области. Завод награжден как предприятие, внесшее значительный вклад в социально-экономическое развитие региона по итогам 2016 года.

Лидеров рейтинга чествовали в правительстве Иркутской области. Дипломы и награды представителям организаций вручил председатель правительства региона Руслан Болотов.

В 2017 году рейтинг хозяйствующих субъектов региона публикуется уже в десятый раз, проект приурочен к 80-летию Приангарья. Заявки для участия в мероприятии подали около 40 организаций. Лидеров рейтинга определяла комиссия, в состав которой вошли представители профильных министерств Иркутской области и Иркутскстата. Анализируя результаты деятельности предприятий-конкурсантов в 2016 году, эксперты оценивали финансово-экономические, инвестиционные, социальные показатели.

– Это предприятия, существенный вклад которых заключается не только в росте финансово-производственных показателей, но и высокой социальной ответственности, – отметил Руслан Болотов.

«Ангарскцемент» принимал участие в проекте в 2007 году, тогда предприятие стало лидером группы «Строительный комплекс». В год своего 60-летия завод вновь подал заявку и занял третье место среди промышленных объектов строительной индустрии области.

Годовая мощность предприятия – 1,3 млн тонн цемента, однако сейчас он загружен лишь на треть, сообщает пресс-служба «Ангарскцемента». Спад в строительной отрасли в 2015 году привел к значительному сокращению спроса на цемент: в Иркутской области – на 23,5%, в Забайкальском крае – на 22%, в Бурятии – на 26%. В следующем году потребление цемента в этих регионах уменьшилось еще на 11,4%. Соответственно снижался и объем продукции, реализованной АО «Ангарскцемент»: в 2015 – на 22% к уровню 2014-го, в 2016 – на 10% относительно 2015 года.

За десять месяцев 2017 года потребление цемента в регионе поставок комбината (Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия) увеличилось на 11% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года. На 13% – до 571 тысячи тонн – выросло количество продукции, отгруженной заводом потребителям. Эту тенденцию на предприятии объясняют ускорением темпов жилищного строительства в Иркутской области, активным переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, в прошлом году Приангарье вступило в социально значимую федеральную программу по возведению и ремонту школ «Большая перемена», в 2017 году проводятся масштабные работы по ее реализации.

К увеличению спроса на цемент в начале «высокого» строительного сезона-2017 «Ангарскцемент» был готов. Специалисты цеха «Обжиг» оперативно провели ремонт футеровки вращающейся печи №1. Агрегат, обеспечивающий дополнительные объемы производства клинкера, ввели в эксплуатацию 9 июля и остановили лишь 10 октября, когда потребность в цементе стала постепенно снижаться.

– Эксперты, составлявшие рейтинг, оценили наши усилия по обеспечению бесперебойной работы цехов и социальной стабильности. Последние два года были для предприятия непростыми, однако мы точно в срок отгружали потребителям высококачественную продукцию и выполняли все обязательства перед партнерами и сотрудниками, – комментирует генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. – Сегодня завод гибко реагирует на любые изменения рыночной ситуации, а они бывают непредсказуемыми. В конце прошлого года наши специалисты отмечали значительный спад в строительной отрасли и предполагали, что в 2017 году спрос на цемент в Сибири снизится на 10% относительно прошлогодних показателей. В целом в СФО эти прогнозы подтверждаются, однако в регионе отгрузок продукции нашего предприятия потребление цемента возросло. Если в начале года мы рассчитывали выпустить 490 тысяч тонн строительного материала, то теперь плановый показатель – 590 тысяч. Юбилей «Ангарскцемента» мы встречаем с хорошими производственными результатами. И в следующем году вновь подадим заявку на участие в рейтинге хозяйствующих субъектов.



Новости компаний

Сбер на «ИННОПРОМ. Центральная Азия»: как ИИ может повлиять на развитие экономики Узбекистана и образование в вузах

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Генеральным партнером всероссийской акции «Библионочь» стала компания Эн+

Энергетический холдинг Эн+ стал основным партнером 13-го ежегодного национального просветительского мероприятия «Библионочь», которое состоится 20 апреля. Тема мероприятия в 2024 году - «Читаем всей семьей».

 
Александр Карелин посетил стройплощадку нового производства БрАЗа

Легендарный борец, сенатор Совета Федерации Александр Карелин во время своего визита в Братск посетил промышленную площадку Братского алюминиевого завода.

 
РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, приступил к разработке нового алюминиево-скандиевого сплава для производства колесных дисков. Сплав позволит производить сверхлегкие колеса в премиальном сегменте.

 
Сбер: мошенники представляются полицейскими, получают доступ к Госуслугам и берут займы в МФО

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок