Количество партнерских агентских точек Сбербанка на селе превысило 3 тысячи

Ольга Шарипова   
02.01.2020 00:48

Более 3000 торговых точек в 76 регионах России стали банковскими агентами Сбербанка в удаленных и малонаселенных пунктах, где отсутствуют офисы и банкоматы. Теперь клиенты могут снять наличные без комиссии в привычных сельских магазинах, совершив минимальную покупку.

Проект Сбербанка по развитию агентской сети стартовал в 2018 году. В тестовом режиме на конец 2018 года было открыто 118 агентских точек. К 1 сентября 2019 года их количество достигло 1270, а в декабре 2019 года – уже более 3000. В 2020 году банк планирует увеличить число банковских агентов.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, вместе с увеличением числа агентских точек растет и их функциональность. Изначально в них можно было только снять наличные с карты, но в октябре 2019 года появилась возможность оплачивать услуги ЖКХ, стационарной связи и прочее. Оплатить услугу можно по штрих-коду с квитанции или выбрав получателя из списка в онлайн-кассе магазина. Как и в офисе банка, для подтверждения операции клиенту выдается чек. Комиссия за прием платежа аналогична комиссии по безналичным операциям с использованием банковской карты в офисе банка. Оплатить услугу можно картой любого банка. Новые возможности уже доступны в 108 агентских точках, а в следующем году банк планирует подключить к приему платежей все агентские точки.

В 2020 году планируется сделать доступными для клиентов в агентских точках такие услуги как оформление банковской карты, страхование и так далее.

Развитие агентской сети – приоритетное направление программы доступности финансовых услуг в сельской местности. Банк использует уже сложившуюся и понятную для жителей инфраструктуру, поэтому дополнительных инвестиций не требуется. Проект выгоден и торговым точкам, т.к. обеспечивая покупателям новые сервисы, магазины получают дополнительные продажи и новых клиентов Банк самостоятельно проводит обучение персонала, обеспечивает техническую поддержку и информационное сопровождение.

– Мы сделали большой шаг в решении задачи по обеспечению доступности финансовых услуг для людей, живущих в сельских и удаленных точках. Развитие нового формата позволит нам предоставить качественный сервис даже в небольших населенных пунктах с населением 250-400 человек. Мы планируем и дальше расширять количество агентских точек и перечень доступных в них финансовых операций. Будем делать все для того, чтобы предоставлять качественный сервис в любой точке страны, – говорит старший вице-президент Сбербанка Сергей Мальцев.

На территории Байкальского банка Сбербанка проект «Агентская сеть» стартовал в мае 2019 года и на данный момент его партнерами уже стали более 270 торговых предприятий, работающих в отдаленной местности. Наибольшую динамику в подключении сервиса отмечается сейчас в Якутии. Этот регион показывает высокие темпы прироста новых партнеров агентской сети и значительные показатели по выдаче наличных денежных средств на территории республики Саха (40% от всех выдач Байкальского банка).

Всего благодаря новому сервису Сбербанка, жители отдаленных территорий, находящихся в зоне работы Байкальского банка, в этом году смогли воспользоваться снятием наличных денежных средств на сумму 7,1 млн рублей.

– За 2019 год проект «Агентская сеть» на нашей территории расширился более, чем в 10 раз. Мы начинали с 27 точек-партнеров, а сегодня их уже более 270. Это значит, что идея Сбербанка имеет высокую востребованность у людей, расширяет доступность финансовых услуг в отдаленных и малочисленных территориях. Предприниматели регионов также оценили преимущества выдачи наличных денежных средств населению, увидели, как это предложение, в том числе, увеличивает клиентопоток в их торговых точках. Мы будем и дальше расширять совместный сервис – за счет последующей возможности приема платежей, денежных переводов, а также пополнения банковских карт через «Агентскую сеть», – комментирует территориальный менеджер по продажам торгового эквайринга Байкальского банка ПАО Сбербанк Сергей Бондарь.

Новости компаний

Количество проектов по переработке алюминия наращивает РУСАЛ

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия.

 
Автомобилисты в этом году чаще выбирали японские, немецкие и российские автомобили

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Интерактивную песочницу подарил РУСАЛ детскому саду в Братске

Занятия в 51-м детском саду Братска стали ярче и интереснее благодаря появлению интерактивной песочницы. Средства на игровой комплекс направила компания РУСАЛ, сообщает БСТ.

 
Сбер на «ИННОПРОМ. Центральная Азия»: как ИИ может повлиять на развитие экономики Узбекистана и образование в вузах

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Генеральным партнером всероссийской акции «Библионочь» стала компания Эн+

Энергетический холдинг Эн+ стал основным партнером 13-го ежегодного национального просветительского мероприятия «Библионочь», которое состоится 20 апреля. Тема мероприятия в 2024 году - «Читаем всей семьей».

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок