Компания «Труд» поделилась опытом внедрения инноваций в дорожном строительстве

Ольга Шарипова   
27.02.2020 23:51

С 20 по 21 февраля в Иркутске во второй раз прошла международная практическая семинар-конференция «Сибирские дороги». В ней зарегистрировались более 300 участников, 140 компаний из 20 городов России.

Заказчики, представители подрядных организаций, проектировщики, производители материалов, руководители дорожно-строительных лабораторий, контролирующие органы два дня обсуждали проблемы развития дорожного хозяйства и инновационные технологии, делились опытом. Активное участие в конференции по традиции приняли представители акционерного общества «Труд».

как сообщает пресс-служба компании, своим опытом внедрения инновационных технологий с участниками конференции поделился советник генерального директора АО «Труд» и профессор ИРНИТУ Сергей Шабуров. Заслуженный строитель России отметил, что в РФ началась настоящая «пятилетка» по строительству дорог и это самое подходящее время для внедрения новейших технологий. Согласно национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году 80% контрактов должны предусматривать использование новых технологий и материалов.

Сергей Шабуров рассказал о главных инновационных направлениях в компании, в том числе – использование органо-минеральной смеси. Такая смесь уже применялась в качестве основания на участке федеральной трассы в Забайкальском крае и успешно себя зарекомендовала. Проверка зафиксировала, что показатели упругости оказались значительно выше проектных на всем протяжении участка.

Специалист подробно остановился на описании технологии открытых битум-минеральных смесей. Такое покрытие дорожного полотна более устойчиво к деформации и разрушениям. Оно показывает высокие водостойкие свойства, увеличивает сцепные качества полотна, а также значительно снижает образование наледи. Специалисты АО «Труд» уже покрыли этой смесью более 570 км дорог. Защитный слой служит гораздо дольше аналогов – более шести лет.

– Главное преимущество этих технологий – возможность их применения без глобальной технической модернизации. Органо-минеральные и открытые битум-минеральные смеси применяются при использовании той же техники, что имеется у каждой дорожно-строительной организации. Доступность технологий отличает их от мировых аналогов, которые требуют не только закупки новой техники, но, нередко, и модернизации асфальтобетонных заводов, – отметил в своем выступлении Сергей Шабуров.

Кроме этого, АО «Труд» совместно с местными машиностроителями разработали и запатентовали методику получения теплой асфальтобетонной смеси без предварительного вспенивания. Во всем мире для этого используется отдельная установка.

В завершении выступления докладчик поднял один из важнейших вопросов для дорожников на сегодня – обустройство водоотводных лотков. Железобетонное исполнение лотков имеет много минусов, в том числе – недолговечность. В АО «Труд» реализована идея создания асфальтобетонных лотков с помощью навесного оборудования на асфальтоукладчике. Таким образом, получается красивая, бесшовная, легко ремонтируемая конструкция.

По итогам конференции составлена резолюция, в которую вошли предложения по доработке ГОСТов, усовершенствованию технологии расчета затрат на строительство, созданию лотков из асфальтобетонных смесей и др. В ближайшее время документ будет направлен в министерство транспорта РФ и технический комитет по стандартизации.

Организаторы уже планируют проведение очередной конференции. Помимо живого общения и обсуждения проблем, в повестке появится прикладной блок. Немецкая компания «Infratest» предоставит асфальтоанализатор и высокоточный микроскоп. На этом оборудовании участники конференции смогут проверить качество своей продукции и материалов поставщиков.

Новости компаний

Генеральным партнером всероссийской акции «Библионочь» стала компания Эн+

Энергетический холдинг Эн+ стал основным партнером 13-го ежегодного национального просветительского мероприятия «Библионочь», которое состоится 20 апреля. Тема мероприятия в 2024 году - «Читаем всей семьей».

 
Александр Карелин посетил стройплощадку нового производства БрАЗа

Легендарный борец, сенатор Совета Федерации Александр Карелин во время своего визита в Братск посетил промышленную площадку Братского алюминиевого завода.

 
РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, приступил к разработке нового алюминиево-скандиевого сплава для производства колесных дисков. Сплав позволит производить сверхлегкие колеса в премиальном сегменте.

 
Сбер: мошенники представляются полицейскими, получают доступ к Госуслугам и берут займы в МФО

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завод по производству ЖБИ для панельных домов строят в Чите, он обеспечит 120 рабочих мест

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок