Легитимность избрания гендиректора "Ангарскцемента" подтвердил Федеральный арбитражный суд ВСО

Ольга Шарипова   
25.02.2013 18:04
Миноритарный акционер ОАО «Ангарскцемент» Станислав Голотвин, требовавший признать избрание генерального директора предприятия Владимира Афанасина нелегитимным, вновь потерпел неудачу. 19 февраля 2013 года Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Иркутской области от 18 июля 2012 года и Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 3 октября 2012 года по делу № А19-3079/2012, а кассационную жалобу Станислава Голотвина – без удовлетворения.

Миноритарный акционер ОАО «Ангарскцемент» Станислав Голотвин требовал признать недействительными решения Совета директоров ОАО «Ангарскцемент» от 27 июня 2011 года о досрочном прекращении полномочий генерального директора А. М. Баженичева и избрании на эту должность Владимира Афанасина. Истец указывал на неправомерность проведения Совета директоров для избрания генеральным директором Общества Владимира Афанасина и отсутствие кворума. Кроме того, Станислав Голотвин заявлял о фальсификации представленных ОАО «Ангарскцемент» документов. Судами были исследованы и оценены все доказательства, представленные в защиту оспариваемого решения. Самостоятельным основанием для отказа в иске послужил пропуск Станиславом Голотвиным срока исковой давности.

В ходе судебных разбирательств доводы истца, положенные в основу его искового требования, были последовательно опровергнуты ОАО «Ангарскцемент». Аргументы, приведенные Обществом, суд счел обоснованными, и эта позиция подтверждена теперь Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа.

Напомним, Станислав Голотвин подал к Обществу 12 исков, два из них – с требованиями признать нелегитимными все ныне действующие органы управления обществом, остальные – с целью оспорить решения, принятые в 2012 году общим собранием акционеров. Пока не удовлетворен ни один из его исков, ни одна из его жалоб. Станиславу Голотвину принадлежит 14 750 обыкновенных именных акций, что составляет 0,016% от общего числа голосующих акций общества. Ранее – до июня 2007 года – Станислав Голотвин занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Ангарскцемент» по правовым вопросам.

«Деятельность Станислава Голотвина направлена не на защиту его якобы нарушенных прав, а на дестабилизацию работы завода. Однако своей цели миноритарий не достигнет, – комментирует генеральный директор ОАО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин. – Мы приложим все усилия для того, чтобы предприятие планомерно развивалось и оставалось одним из лучших производителей цемента в Сибири».

По сообщению пресс-службы ОАО «Ангарскцемент»
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок