На БрАЗе впервые запустили двухступенчатую газоочистку

Ольга Шарипова   
05.02.2019 14:03

На Братском алюминиевом заводе запустили первую двухступенчатую газоочистную установку собственной разработки. В отличие от предыдущих она имеет не только «сухую», но и «мокрую» ступень очистки.

БрАЗ – первый алюминиевый завод РУСАЛа, где запущена в работу газоочистка подобной конструкции, разработанная инженерами Компании совместно со специалистами СибВАМИ. В торжественном пуске приняли участие братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв, депутаты Думы Братска, управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин вместе с коллективом завода.

– Это очередной этап реализации комплексной программы модернизации БрАЗа. В чем уникальность сегодняшнего случая? Газоочистка разработана инженерами РУСАЛа. В установке импортных комплектующих всего 7%, в предыдущих газоочистках компании Alstom - их более 50%. То есть газоочистка РУСАЛа – это практически полностью российская разработка с двумя ступенями очистки газов. На «сухой» ступени улавливаются 99,9% фтористых соединений, а «мокрая» ступень эффективно улавливает сернистый ангидрид, - рассказал гостям Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ.

С 2011 года на Братском алюминиевом заводе смонтированы и запущены в работу 6 «сухих» газоочисток (СГОУ) производства компании Alstom. Новая СГОУ специально разработана инженерами для более эффективного улавливания компонентов в отходящих газах электролизного производства. Сегодня на БрАЗе работают уже 7 современных высокоэффективных газоочистных установок.

Братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв отметил, что новые газоочистные установки позволят достичь максимально возможной степени очистки газов. – Природоохранная прокуратура очень внимательно относится к мероприятиям по улучшению состояния атмосферного воздуха в Братске. Кроме «сухих» газоочисток и самых современных электрофильтров, сегодня применяется и так называемый «мокрый хвост» на алюминиевом производстве. Мы приветствуем мероприятия компании РУСАЛ. На сегодняшний день во всем мире это наиболее современная система очистки газов.

Члены постоянной депутатской комиссии по экологии Думы Братска также отметили важность события. – Несмотря на такую морозную погоду, БрАЗ сегодня запустил новую двухступенчатую газоочистную установку, и это здорово! Это для людей! - заявила Ирина Рычкова, депутат Думы Братска. – Я с удовольствием отмечаю, что экологическая программа работает. Видно, что РУСАЛ соблюдает все современные требования. И в последующие 2019-2021 годы  БрАЗ планирует вложить еще 2,8 млрд рублей в газоочистные сооружения. Это, конечно, большое дело! – отметил Александр Большешапов, председатель постоянной депутатской комиссии по экологии Думы Братска.

Современные СГОУ на БрАЗе устанавливаются в корпусах электролиза в комплексе с системой АПС ЦРГ (автоматическая подача сырья, централизованная раздача глинозема). Эта система работает на фторированном глиноземе после «сухой» очистки газов. Внедрение АПС ЦРГ помогает достичь максимальной герметизации оборудования, потому что питание электролизеров осуществляется централизованно, в автоматическом режиме, без участия человека. Кроме этого, уменьшается количество обработок, «открытия» электролизеров, что сказывается на улучшении экологической ситуации на заводе и в городе. Газоочистки собственного производства РУСАЛа будут растиражированы на промплощадке. Ведется строительство еще двух ГОУ новой конструкции. Их запуск запланирован на конец текущего года.

По сообщению пресс-службы БрАЗа ОК РУСАЛ

Новости компаний

Генеральным партнером всероссийской акции «Библионочь» стала компания Эн+

Энергетический холдинг Эн+ стал основным партнером 13-го ежегодного национального просветительского мероприятия «Библионочь», которое состоится 20 апреля. Тема мероприятия в 2024 году - «Читаем всей семьей».

 
Александр Карелин посетил стройплощадку нового производства БрАЗа

Легендарный борец, сенатор Совета Федерации Александр Карелин во время своего визита в Братск посетил промышленную площадку Братского алюминиевого завода.

 
РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, приступил к разработке нового алюминиево-скандиевого сплава для производства колесных дисков. Сплав позволит производить сверхлегкие колеса в премиальном сегменте.

 
Сбер: мошенники представляются полицейскими, получают доступ к Госуслугам и берут займы в МФО

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завод по производству ЖБИ для панельных домов строят в Чите, он обеспечит 120 рабочих мест

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок