РУСАЛ начал экспорт бокситов с месторождения Диан-Диан

Ольга Шарипова   
22.06.2018 22:08

ОК РУСАЛ завершила реализацию первого этапа проекта разработки бокситового месторождения Диан-Диан в Гвинее и начала экспорт руды.

В рамках первого этапа,  помимо ввода в эксплуатацию рудника мощностью 3 млн тонн бокситов, была построена вся сопутствующая инфраструктура (в частности, автодороги и железнодорожной ветки) по перевозке и складированию руды. В церемонии отгрузки первой тонны продукции принял участие президент Гвинеи Альфа Конде, посол России в Гвинее Александр Брегадзе, а также руководство РУСАЛа.

«РУСАЛ на протяжении пятнадцати лет является одним из крупнейших инвесторов в экономику Гвинеи. Взаимовыгодный характер сотрудничества с правительством Гвинеи в рамках реализации проекта Диан-Диан способствует улучшению инвестиционного климата в этой западноафриканской стране. Ввод в эксплуатацию бокситового рудника означает не только создание новых рабочих мест и увеличение занятости местного населения, но и новые возможности для развития экономики Гвинеи», - отметил директор по Глиноземному бизнесу ОК РУСАЛ Яков Ицков.

Диан-Диан является крупнейшим в мире месторождением бокситов с объемом доказанных запасов 564 млн тонн. Право на его разработку принадлежит РУСАЛу. В 2015 году РУСАЛ подписал многостороннее соглашение об использовании существующей железнодорожной инфраструктуры в провинции Боке в рамках реализации инвестиционного проекта, что стало первой подобной договоренностью между горной компанией и правительством Гвинеи, направленной на объединение усилий бизнеса и государства для реализации промышленного и социально-экономического потенциала африканской страны.

РУСАЛ работает в Республике Гвинея с 2001 года, являясь одним из крупнейших иностранных инвесторов в этой стране. В Гвинее РУСАЛ  владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), а также боксито-глиноземным комплексом Friguia.

По сообщению пресс-службы ОК РУСАЛ

Новости компаний

Жители Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Читы и Якутска могут принять участие в забеге 1 июня, сообщает Сбер

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 140 млн рублей выплатила компания «СберСтрахование жизни» заемщикам из Иркутской области с начала года

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Кардинальная перестройка БрАЗа снимет многие экологические вопросы

Работы по кардинальной перестройке БрАЗа вошли в активную фазу. Завершен первый этап подготовки свайного основания под новые корпуса электролиза, продолжается монтаж металлоконструкций.

 
Стартовал прием заявок на конкурс инновационных проектов «Лаборатория энергетики»

Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.

 
Сервисами по противодействию мошенничеству в приложении Сбера воспользовались 20 млн россиян

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок