В АО «Ангарскцемент» прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы

Ольга Шарипова   
20.05.2019 11:59

В АО «Ангарскцемент» состоялись торжества, приуроченные к празднованию Дня Победы. В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне цементники чествовали героев завода и горного передела «Карьер Перевал» – одного фронтовика и 10 тружеников тыла.

По традиции тех, кто не может присутствовать на заводских мероприятиях в связи с состоянием здоровья, генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев вместе с сотрудниками службы управления персоналом посетил с визитом, в этом году поздравления на дому принимали четверо тружеников тыла.

Позже в столовой предприятия, украшенной цветами, инсталляциями из воздушных шаров и фотографиями прошлых лет, состоялась традиционная встреча представителей военного поколения. Дмитрий Сергеевич лично поприветствовал гостей, пожелав им здоровья и долгих лет жизни. Ответное слово взяла Дарья Михайловна Воробьёва. Труженица тыла, в мирное время проработавшая на комбинате 22 года, поблагодарила коллектив предприятия за внимание, материальную поддержку, а также за возможность встречаться с бывшими коллегами на родном производстве.

Воспитанники детского сада № 76 подготовили для виновников торжества праздничную программу. Дети прочли стихи, исполнили песни и танцевальные номера, напоследок преподнесли поздравительные открытки. В знак признательности за концерт работники АО «Ангарскцемент» вручили маленьким артистам сладкие подарки.

После концерта у гостей появилась возможность пообщаться, вспомнить о былом, рассказать о своих товарищах. «Миллионы солдат Советской Армии ежедневно нуждались в одежде, обуви, пище и оружии. Заботы по обеспечению фронта легли на плечи женщин и детей – теперь вас называют тружениками тыла. Мы, солдаты, смогли одолеть фашистов только благодаря вашему труду и поддержке. Но время ещё более беспощадно, чем враг. Несколько лет назад 9 мая этот зал был полон ветеранов войны, теперь нас осталось совсем мало… День Победы – это «праздник со слезами на глазах». Давайте вспомним тех, кого с нами нет, и будем жить дальше», – сказал бывший разведчик, двукратный кавалер ордена Красной Звезды 97-летний Борис Александрович Сиротинин.

Присутствующие почтили минутой молчания память коллег, погибших в годы ВОВ и ушедших из жизни в послевоенное время.

Работавшие ранее на «Карьере Перевал» труженики тыла также принимали поздравления в этот день: им вручили цветы, конфеты, поздравительные открытки и наборы продуктов. Все представители военного поколения получили материальную помощь от предприятия и от благотворительного фонда «Ангарскцемент», который формируется из ежемесячных добровольных взносов сотрудников комбината.

9 Мая около 70 работников АО «Ангарскцемент» вместе с семьями по традиции собрались на площади перед музеем Победы. Участники возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания. Также более 50 сотрудников «Карьера Перевал» с детьми в этот день участвовали в праздничном параде, организованном администрацией города Слюдянка. Работники горного передела украсили свою колонну шарами в корпоративном стиле «Ангарскцемента», транспарантами и флагом предприятия. Со строевыми песнями и речёвками горняки комбината прошли по улицам Слюдянки – от центральной площади до парка «Перевал», где состоялся торжественный митинг. По его окончанию представители карьера возложили к Вечному огню венок, изготовленный совместно с сотрудниками охранного предприятия «Алмаз-38»: в партнёрской организации АО «Ангарскцемент» трудится много бывших участников боевых действий в горячих точках. Затем горняки присоединились к общегородским праздничным мероприятиям.

«Проведение торжеств в честь Дня Победы – одна из самых почитаемых традиций, сложившихся на нашем предприятии за 62 года, – подчеркнул генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. – Каждый год мы отмечаем 9 Мая всем коллективом, вместе с ветеранами и детьми работников, словно одна большая семья. Только так – объединив поколения - мы сможем сохранить память о подвигах, которые фронтовики и труженики тыла совершили ради будущей светлой жизни, и делать всё возможное, чтобы не допустить новой войны».

По сообщению пресс-службы АО «Ангарскцемент»

Новости компаний

РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, приступил к разработке нового алюминиево-скандиевого сплава для производства колесных дисков. Сплав позволит производить сверхлегкие колеса в премиальном сегменте.

 
Сбер: мошенники представляются полицейскими, получают доступ к Госуслугам и берут займы в МФО

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завод по производству ЖБИ для панельных домов строят в Чите, он обеспечит 120 рабочих мест

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

 
Сбер: 22 автомобиля УАЗ с дезинфекционными установками приобрел департамент ветеринарии Якутии

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Жители Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Читы и Якутска могут принять участие в забеге 1 июня, сообщает Сбер

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок