В ОАО "Ангарскцемент" прошел блиц-турнир по шахматам

Ольга Шарипова
30.10.2013 15:40
22-23 октября в ОАО «Ангарскцемент» проходил блиц-турнир по шахматам, в котором приняли участие 16 человек из восьми подразделений предприятия (по 2 участника в команде).

В этом году регламент проведения соревнований был изменен – участники играли на время, в одной партии каждому шахматисту давалось 15 минут. Турнир проводился по круговой схеме, каждая команда проходила семь туров, два шахматиста играли с двумя представителями соперника, которых определяли по собственному выбору. Порядок выбора цвета фигур проводился перед встречей путем жеребьевки между игроками. За выигранную партию присуждалось 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков.

После каждой партии участники подтверждали результат у арбитра, которого также приглашали в случае спора, предварительно остановив время. Упавший на часах флажок у одного из игроков означал окончание отведенного на партию времени и автоматически свидетельствовал проигрыш, независимо от того, какая ситуация сложилась на шахматной доске. При этом игрок мог заявить об упавшем флажке соперника, только если его флажок еще не упал. В случае если шахматист не мог поставить мат королю соперника любой серией разрешенных правилами ходов, даже при самой неквалифицированной игре соперника, он имел право заявить о «ничьей» до того, как сделает свой ход.

22 октября состоялось командное первенство. Уже через минуту после начала турнира Павел Рудницкий (ПСК) на четвертом ходу поставил мат сопернику. После серии игр на третье место вышла объединенная команда РЭЦ+РМЦ+РСЦ, набравшая 15 очков. Команда «Алмаз» заняла второе место (25 очков). Победителем турнира стала команда «Заводоуправления» (26 очков).

23 октября состоялось личное первенство, в котором приняли участие восемь шахматистов. Путем жеребьевки они были разделены на две группы. Из первой группы в финал сразу выбился Игорь Корсаков. Во второй группе после ожесточенных баталий определились три финалиста – Сергей Жилкин, Тимофей Омшин, Герман Юрков.

Сергей Жилкин сражался с Тимофеем Омшиным за третье место и победил, а Игорь Корсаков выиграл у Германа Юркова в финале и стал победителем турнира в личном первенстве.

Все победители были награждены медалями, подарочными сертификатами и сувенирами, красиво оформленными в подарочные банты.

По информации пресс-службы ОАО «Ангарскцемент»