Базовые школы по изучению бурятского языка определили в УОБО

Ольга Шарипова   
04.02.2019 22:56

В шести районах Усть-Ордынского Бурятского округа будут определены базовые (опорные) школы по изучению бурятского языка и литературы.

Такое решение принято на совещании по итогам деятельности отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации УОБО за 2018 год, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области. Совещание прошло под председательством руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева с участием руководителей органов управления образования и спорта муниципальных образований УОБО, института развития образования Иркутской области.

Как сообщил глава округа, администрацией УОБО мероприятия по созданию условий для сохранения и развития бурятского языка проводятся в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры». В 2018 году в областном бюджете было предусмотрено более двух миллионов рублей на приобретение презентационного оборудования, разработку учебно-методического комплекса по бурятскому языку для 1 класса и проведение культурно-массовых и социально-значимых мероприятий.

Напомним, в Усть-Ордынском Бурятском округе из 206 общеобразовательных школ бурятский язык изучают в 68 школах, что составляет 33% от общего количества общеобразовательных учреждений. По одной базовой школе в каждом муниципальном районе округа будут выбраны исходя из разработанных критериев. В том числе будет учитываться возможность создания условий для непрерывного обучения родному языку и преемственности «детский сад – школа».

Изучение бурятского языка ведется в 19 дошкольных образовательных учреждениях округа из 92. Проведенный администрацией УОБО в ноябре прошлого года межмуниципальный конкурс «Лучший педагог этнокультурного образования дошкольной образовательной организации» показал, насколько важно учитывать раннее приобщение детей к языковой среде.

– На пилотных площадках на базе шести опорных школ УОБО, которые создадут в текущем году, будут внедряться новые формы и методы сохранения, развития и популяризации языка и культуры, проводиться стажировки, мастер-классы, педагогические курсы. В этих учебных заведениях необходимо создать соответствующую научную, организационно-педагогическую и материально-техническую базу, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

Кроме того, глава округа сообщил, что создана рабочая группа по подготовке вопроса «О состоянии и перспективах развития бурятского языка на территории УОБО». Направления, которые она разработает, будут рассмотрены на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, запланированном на апрель текущего года.

Новости образования

XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Школьники побывали с экскурсией на БрАЗе

На Братском алюминиевом заводе с экскурсией побывали старшеклассники школы №36 Братска.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок