«Большой этнографический диктант» напишут в Иркутской области 1 ноября

Ольга Шарипова   
25.10.2019 20:50

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 по местному времени во всех субъектах России и за рубежом, в том числе и в Иркутской области.

Как сообщают организаторы, проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы также на сайте miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Иркутской области акцию поддержали около 1500 участников.

КООРДИНАТЫ:

  • Дополнительную информацию по телефонам: 8 (3952) 500-904, Институт развития образования Иркутской области, 8 (3952) 20-16-38, министерство образования Иркутской области.
  • Ознакомиться со всеми площадками в населенном пункте можно на официальном сайте проекта.

Новости образования

Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 
В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок