Более 200 первокурсников в Иркутской области получают губернаторскую стипендию

Ольга Шарипова   
20.02.2019 23:31

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с учащимися вузов региона, получающими ежемесячную денежную выплату правительства Приангарья.

В начале встречи глава области обратился с приветственной речью к будущим молодым специалистам, сообщает пресс-служба губернатора.

– Мы готовы обсудить с вами проблемы студенчества, его заботы. Вы уже выбрали траекторию своего профессионального роста. Ряд иркутских институтов и университетов занимают высокие позиции на российском рынке образовательных услуг. В них есть лабораторное оборудование, которое позволяет проводить научные исследования. Отработана система различных грантов. При университетах реализуются научные и творческие стартапы. В ваших руках будущее нашего уникального региона, который обладает огромным потенциалом. И мы готовы вам в этом помочь, – сказал он.

Одна из мер поддержки и мотивации студентов Приангарья – губернаторская стипендия. Она назначена впервые в истории высшей школы Иркутской области с 1 сентября 2018 и составляет 5 750 рублей.

Претендовать на губернаторскую стипендию могут студенты, поступившие на очное отделение вузов Иркутской области, имеющие высокие достижения в обучении: выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов; золотые медалисты, получившие более 80 баллов по результатам ЕГЭ; победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников; победители или призеры в заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; победители регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

По состоянию на январь 2019 года ежемесячная губернаторская стипендия предоставляется 209 студентам организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области.

Новости образования

Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 
В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок