Депутаты Заксобрания добиваются увеличения субвенций школам и детсадам Приангарья

Ольга Шарипова   
04.12.2018 00:44

Депутаты ЗС Иркутской области обратятся к губернатору с просьбой согласиться на увеличение субвенций для школ и детских садов Приангарья. Речь об этом шла на пресс-конференции в областном парламенте 3 декабря.

Председатель комитета ЗС по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала, что субвенция для образовательных учреждений на 2019 год составляет 31 млрд 340 млн 302 тысячи рублей по плану. Она рассчитывалась по состоянию на 1 сентября 2017 года (школы) и 1 января 2018 года (детские сады). С этого момента прирост учащихся и дошкольников составил 7695 и 629 детей соответственно.

Депутат напомнила, что в настоящее время в первом чтении принят закон об областном бюджете, в третьем – законопроект о нормативах. Сейчас они составляют 500 и 1500 рублей для детских садов и школ на одного ребенка, эти суммы не менялись с 2015 года. Поправкой губернатора предлагается увеличить нормативы на 250 и 200 рублей соответственно. Депутаты же предлагали принять запланированные на 2020 год нормативы уже в следующем году – это по 1000 и 2000 рублей для детсадов и школ.

Однако на сессии ЗС 21 ноября за «депутатскую» поправку проголосовал 21 парламентарий при кворуме в 23 голоса, пятеро были против, 12 человек воздержались и еще двое не голосовали. Поддержали инициативу коллег представители «Единой России», «Справедливой России», «Гражданской платформы» и ЛДПР. Между тем предложенная губернатором поправка прошла с 25 голосами «за».

Лариса Егорова усматривает в принятых решениях исключительно политическую подоплеку:

– Для меня до сих пор остается не понятным, как можно было отклонить поправку, которая не наносит ущерба бюджету? Как можно было оставить малокомплектные школы без такой помощи? У нас инфляция растет быстрее, чем мы даем дотации. Поэтому я считаю, что следует продолжить работу в этом направлении, потому что эта поправка необходима, – заявила она.

Отметим, речь идет о разнице в 30 миллионов: губернаторская поправка предполагает выделение из бюджета 97 млн 344 тысяч 800 рублей. Депутатская – 127 млн 834 тысячи 200 рублей, из которых более 91 млн предназначено школам, около 36 млн – детским садам.

– Мы обратились к экспертам, и они подсчитали, что во вновь открытых школах для обеспечения одного учащегося всей литературой – учебниками и рабочими тетрадями – требуется чуть более 10 тысяч рублей. Но я подчеркну, что в нашем регионе обеспеченность школ составляет от 35 до 70% – в первую очередь, страдают малокомплектные сельские школы, – пояснила Ирина Синцова. – В итоге расходы на обучение бьют по карману родителей учеников.

Депутат Ольга Безродных добавила, что деньги, выделяемые на учебные расходы, можно потратить на многое – это и мебель, и доски – обычные классные и интерактивные, – и спортинвентарь, лабораторное оборудование для специализированных классов, мастерских, компьютерная техника, оплата ПО и услуг интернет-провайдера, аттестаты.

– Все эти вещи не обновляются годами, потому что львиную долю субвенций на учебные расходы «съедают» дорогостоящие учебники, – сказала Ольга Безродных. – А еще ведь есть дети с ограниченными возможностями и одаренные школьники, которым требуется дополнительное обучение.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров полностью поддержал инициативу коллег, подтвердив, что в настоящее время на тот же спортинвентарь выделяется очень мало денег. Со своей стороны, детский омбудсмен региона Светлана Семенова сообщила, что в ряде территорий Иркутской области сейчас нет возможности открывать дополнительные группы для детей-инвалидов в детских садах, так как не хватает финансирования на учебные материалы. Председатель областной организации профсоюза работников образования Валентина Федосеева, также принимавшая участие в пресс-конференции, добавила, что 1500 рублей на одного школьника – это ничтожно мало. Возможной причиной такого финансирования она назвала длительное отсутствие системного подхода к вопросу.

Подводя итог, депутаты заявили, что намерены раз за разом обращаться к губернатору Сергею Левченко с просьбой разрешить проблему, так как это именно в его компетенции. Средства предполагается изыскать в дополнительных источниках финансирования.

– Ни на заседании профильного комитета, ни на минувшей сессии правительство Иркутской области не занимало жесткую позицию по этому вопросу, что, мол, денег на запрашиваемую поправку нет и не может быть, и что она нанесет урон региональному бюджету, – подчеркнула Лариса Егорова. – На этом настаивала только группа депутатов.

Вместе с тем парламентарии выразили надежду, что поправка будет принята в рамках дальнейшей работы над бюджетом. Не исключили они и варианта, что в будущем будет использоваться дифференцированный подход к распределению финансирования в зависимости от уровня образования – речь о начальных классах, средней школе и выпускниках.

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок