Иркутский алюминиевый завод организовал для школьников «Побег из тайного бункера»

Ольга Шарипова   
29.04.2019 18:58

В тематическом квесте приняли участие команды старшеклассников из пяти шелеховских школ.  Игра проводилась в рамках профориентационной программы компании РУСАЛ на территории одного из подземных сооружений Иркутского алюминиевого завода.

Чтобы выбраться из бункера, школьники должны выполнить задания, разгадывая загадки и находя секретные шифры. Изобразить алюминиевую банку, отличить образцы сырья, используемого в производстве алюминия, собрать в темноте схему электрической цепи с использованием аккумулятора, отгадать, какой металл объединяет шпаты и глины, и другие оригинальные задания ждали участников.

– Мы подготовили задания про алюминий, добавили кое-что из школьного курса физики и немного специальной атрибутики, – говорит заместитель председателя молодежного совета РУСАЛа в Шелехове Тарас Матвеев. – Большое внимание наша компания уделяет профориентационной работе со школьниками: встречи с классами, экскурсии на завод, олимпиады. Мы показываем ребятам, что работать в РУСАЛе это не только престижно, но и интересно.

Чтобы максимально погрузить школьников в атмосферу секретного бункера, представители молодежного совета на протяжении нескольких недель оборудовали место проведения игры таким реквизитом, как дымовая машина, схема для сборки электрической цепи, различные колбы, противогазы, фонари, костюмы хим.защиты и т.д.

– Было интересно и захватывающе. На протяжении всей игры из темных помещений доносились устрашающие звуки, а на каждой локации нас встречали загримированные актеры, – поделился своими впечатлениями один из победителей квеста Артем Занадворов, учащийся школы № 4.

По сообщению пресс-службы ИркАЗа ОК РУСАЛ

Новости образования

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок