Министерство просвещения РФ и Фонд Андрея Чернышева наградили педагогов из районов, пострадавших от наводнения

Ольга Шарипова   
10.10.2019 16:59

В областном центре завершился Байкальский международный салон образования. На площадках форума продемонстрировали лучшие практики, обсудили перспективы национального проекта «Образование» и инновационные подходы в решении педагогических задач.

В рамках образовательного салона чествовали педагогов из муниципалитетов, пострадавших от наводнения – Тулуна, Тулунского, Тайшетского, Чунского, Нижнеудинского районов. В видеообращении министр просвещения РФ Ольга Васильева поздравила учителей с профессиональным праздником, а также поблагодарила за самоотверженность и оперативность принятия решений во время паводка. Сотрудники образовательных учреждений помогали в сохранении имущества, уборке прилегающих территорий, планировании восстановительных работ в школах и детских садах. Педагоги делали все возможное, чтобы 1 сентября дети могли начать обучение.

Было принято решение о награждении преподавателей благодарностями министерства и оздоровительными путевками в санаторий «Солнечный», сообщает пресс-служба депутата Андрея Чернышева.

– Мы изыскали возможность для оздоровления педагогов из пострадавших от паводка территорий, – сказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. – Ольга Юрьевна обратилась к управляющему банка «ВТБ», который с удовольствием откликнулся на эту инициативу. Было приобретено 80 путевок для учителей и работников образовательных учреждений. Кроме того, я очень благодарен Благотворительному Фонду «Сибирский Характер», который основал и возглавляет депутат Государственной Думы Андрей Чернышев. Он также включился в эту работу и оказал серьезную поддержку.

Виктор Басюк отметил, что при содействии Фонда были определены и гибкие сроки для оздоровления. Педагоги смогут посетить санаторий в удобное для них время.

– Я работаю в составе правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков и своими глазами видел все, что происходило в зоне затопления, – отметил основатель Фонда «Сибирский Характер», депутат Госдумы Андрей Чернышев. – Как только появилась возможность оказать помощь учителям из пострадавших районов, мы оперативно подключились. Фонд «Сибирский Характер» совместно с Министерством просвещения провел серьезную работу, и теперь преподаватели смогут отдохнуть и поправить свое здоровье в одном из лучших санаториев Братска.

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок