На БрАЗе впервые побывали кадеты из Тулуна

Ольга Шарипова   
07.11.2019 21:33

Впервые на Братском алюминиевом заводе побывали кадеты из Тулуна. Школьники смогли увидеть, как производят алюминий и познакомиться с профильным учебным заведением. Строевым шагом по БрАЗу и техникуму, где готовят металлургов, прошлась и наша съёмочная группа.

Основная цель, с которой ребята приехали на одно из самых крупнейших предприятий по производству крылатого металла – профориентационная. Несмотря на кадетские погоны, карьеру военного выбирают не все. Об этом говорит и статистика, и педагоги. Да и сами школьники остались в восторге и даже не прочь освоить после школы мирную профессию, например, литейщика, сообщает БСТ.

Михаил Говорин, ученик кадетского класса школы №2, г. Тулун:

– Понравилось, как изготавливаются слитки и их форма. Очень интересно, как это! Попробовать себя в этом тоже хочется.

Дмитрий Рукосуев, ученик кадетского класса школы №2, г. Тулун:

– Впечатлило, то, что производство – безотходное. Получается, снимают шлак, его же вторично перерабатывают. Ту стружку, которую пилят, они её на вторичную переработку отправляют. Классно!

Чтобы поделиться впечатлениями от экскурсии на БрАЗ и немного отдышаться в плотном графике, ребята нашли несколько минут на чай с пирогами. Ведь впереди у ребят ещё - большая дорога.

Роман Лебедев, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ:

– Мы пошли немножко дальше, мы решили показать не только завод, но и сам город. И основная задача – это показать нашим соседям, что существует возможность работать как на нашем заводе, так и на других предприятиях нашего города. Что, в принципе, перспективы есть у нашего города».

Не менее важной точкой маршрута кадетов стал Братский индустриально-металлургический колледж. Ребята прошлись по классам, где готовят сварщиков, токарей и крановщиков. Самым удачливым даже удалось лично опробовать учебные тренажёры.

Олег Кузьменков, педагог-организатор кадетского класса школы №2, г. Тулун:

– И такая цель есть: чтобы приехали, посмотрели техникум, чтобы посмотрели и кто-то заинтересовался. Может, после девятого класса поступят, будут учиться.

Владимир Вакула, ученик кадетского класса школы №2, г. Тулун:

– Самое интересное – это делать формы. Слитки отливать алюминиевые. Нам подарили маленькие чушки на память.

Андрей Колонтай, директор Братского индустриально-металлургического техникума:

– Мы надеемся на то, что, посмотрев базу, ознакомившись с условиями проживания и обучения, возможно, кто-то из них примет решение и приедет к нам. Мы готовы сотрудничать и с регионом, и с районом, и с городом Тулуном. Все условия созданы, потому что комплекс большой: четыре корпуса и одновременно - общежитие. Спокойно по их желанию примем, и будут обучаться.

Получить образование металлурга в Братске даже иногородним выпускникам можно без всяких проблем, а после устроиться на БрАЗ. Работа на одном из крупнейших алюминиевых предприятий мира – это, в первую очередь, стабильность, доход и полный соцпакет.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок