Первый «Газпром-класс» набрали в иркутской гимназии №44

Ольга Шарипова   
19.06.2019 14:11

Соглашение о сотрудничестве подписали «Газпром добыча Иркутск», ИРНИТУ и иркутская гимназия №44. Предусмотрено создание специализированных Газпром-классов на базе гимназии (10-11 класс). Первый из них уже набран.

Как сообщает пресс-служба иркутского «Политеха», 1 сентября 2019 года к обучению в профильном классе приступят 30 школьников, из которых предполагается готовить перспективный кадровый резерв для дочерних обществ и организаций «Газпрома».

На встрече с руководством ИРНИТУ генеральный директор компании Андрей Татаринов рассказал, что проект «Газпром-классы» реализуется в российских регионах с 2014 года. В его рамках дочерние общества и организации «Газпрома», при активном участии которых созданы профильные классы, организуют для школьников командообразующие, профориентационные тренинги, спортивные и творческие мероприятия.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков подчеркнул, что «Газпром-класс» позволяет целенаправленно проводить раннюю профессиональную ориентацию среди школьников. Согласно подписанному соглашению вуз обязуется принимать участие в работе конкурсных комиссий, предоставлять площадки для проведения занятий по физике, математике и химии. Занятия по этим предметам будут проводить преподаватели университета. ИРНИТУ также отвечает за организацию рекламных кампаний в гимназии для повышения рейтинга вуза и ООО «Газпром добыча Иркутск» среди учащихся.

Отбор школьников в Газпром-класс проводился на конкурсной основе. Главное требование к кандидатам – средняя оценка в аттестате не ниже четырех, в том числе по профильным дисциплинам. Приветствовалось участие в олимпиадах, конкурсах и конференциях.

Подросткам, успешно прошедшим конкурс, с 1 сентября предстоит углубленная подготовка по профильным предметам (математика, физика, информатика). С привлечением преподавателей ИРНИТУ школьники будут знакомиться с корпоративной культурой и перспективами развития компаний «Газпром» и «Газпром добыча Иркутск», с нефтегазовым производством, с особенностями востребованных специальностей.

Кроме того, одаренные школьники, ориентированные на инженерные специальности, способные к техническому творчеству и инновационному мышлению, получат представление о научной и материально-технической базе ИРНИТУ.

После окончания «Газпром-класса» лучшие выпускники будут включены в число целевых студентов «Газпром добыча Иркутск» для обучения в иркутском «Политехе».

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок