Победителями традиционного турнира по физике и астрономии в ИСЗФ СО РАН стали учащиеся лицея № 1 Ангарска

Ольга Шарипова   
17.02.2020 12:31

В Институте солнечно-земной физики СО РАН 14 февраля прошел традиционный турнир по физике и астрономии для школьников, в котором приняли участие команды двух общеобразовательных учреждений.

Иркутск представляли учащиеся лицея ИГУ, Ангарск — представители лицея № 1. Турнир подготовлен молодыми учеными института, которые составляли вопросы, вели турнир и оценивали выступления школьников. Жюри возглавил кандидат физико-математических наук Андрей Челпанов.

Все задания турнира были сформулированы с учетом школьного курса физики и астрономии, но требовали также умения рассуждать и сообразительности. Жюри учитывало полноту ответов, четкость формулировок, использование расчетов для доказательства своей точки зрения и неординарность подхода. «Почему белый след от самолета появляется не сразу за ним, а на некотором расстоянии?», «Что показывает компас на северном полюсе?», «Почему звезды мерцают после заката сильнее, чем во второй половине ночи?», «С поверхности какой планеты Солнечной системы Земля будет выглядеть ярче всего и почему?». На эти и другие вопросы команды должны были ответить за две минуты. Если ответ не удовлетворял жюри, право отвечать переходило команде-сопернице.

Со счетом 6,5: 5,5 победила команда лицея № 1 Ангарска. Ее капитан — десятиклассник Глеб Шабаганов — рассказал, что среди участников команды есть школьники, которые планируют связать свою будущую профессию с физикой и астрономией.

— Мы сегодня впервые побывали в институте, впервые наше учебное заведение приняло участие в турнире, и сразу победа, даже еще над таким серьезным соперником, как лицей ИГУ. Конечно, мы очень рады! Несколько человек из нашей команды готовятся к участию к конференции «Человек и космос», которая пройдет в ИСЗФ в апреле, будем болеть за них.

Все участники турнира награждены благодарственными письмами и ценными призами — книгами по физике и астрономии. Награда «Самому активному участнику турнира» вручена учащемуся лицея ИГУ Матвею Черниговскому. Педагоги, подготовившие команды к состязаниям, также отмечены благодарственными письмами. Они вручены Эдуарду Гербертовичу Аману (лицей ИГУ) и Екатерине Николаевне Гаврилюк (лицей № 1 Ангарска).

Андрей Челпанов отметил, что школьники очень хорошо подготовились к турниру:

— Участники турнира продемонстрировали самое ценное для ученого качество — умение рассуждать и анализировать факты, аргументированно отстаивать свою точку зрения. Со школьной программой у них тоже все в порядке, и даже сверх того — ребята явно читают дополнительную литературу.

Напомним, ученые ИСЗФ СО РАН уделяют много внимания профориентационной работе с подрастающим поколением. Турнир по физике и астрономии, конференция «Человек и космос» проводятся в институте уже много лет. Директор института, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев подчеркнул, что для ученых такие мероприятия — прежде всего, возможность рассказать подросткам о науке, заинтересовать их, дать возможность понять, насколько увлекателен и непрост путь открытий:

— И у школьников, и у судей глаза горят. Дети пытаются разобраться в не очень простых вопросах, молодые ученые, которые их составляли, переживают, если слышат, что рассуждение уводит команду не туда. Такая заинтересованность — верный знак, что люди занимаются своим делом, они готовы работать с полной отдачей, искать и не сдаваться… Будем очень рады, если подростки, которые сегодня пробуют силы в подобных турнирах, выберут физику Солнца делом своей жизни и станут со временем нашими коллегами.

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок