Сергей Тен: мы планомерно движемся к созданию в Приангарье научно-образовательного центра мирового уровня

Ольга Шарипова   
08.02.2019 12:01

Федеральные власти поддерживают желание ИГУ создать в Приангарье научно-образовательный центр «Байкал»: на днях получено подтверждение от министерства науки и высшего образования РФ с рекомендацией принять участие в конкурсе на федеральный грант, сообщает пресс-служба депутата ГД Сергея Тена.

– Это еще один важный этап на пути к реализации нашей общей цели. Совместно с ректором ИГУ Игорем Бычковым плотно работаем по этому вопросу с Министерством науки и Правительством Иркутской области. Радует, что в этом вопросе удалось достичь единодушия с губернатором Приангарья, – отметил депутат.

В марте-апреле этого года планируется провести стратегическую сессию, посвященную созданию в регионе НОЦ «Байкал», с участием представителей власти, бизнеса, науки и высшей школы. На ней будет возможность подробно обсудить все детали проекта, послушать мнение разных сторон.

– Надеюсь, в сессии примут участие руководители министерства, и мы сможем в прямом диалоге обозначить наши планы и шаги по реализации этого грандиозного проекта, – сказал Сергей Тен. – Конечно, конкурс есть конкурс, чтобы получить федеральные средства, нам нужно попотеть.

Всего на первом этапе – в 2019 году – будут определены 15 таких центров по всей России. Конкуренция большая, пояснил депутат, так как другие регионы тоже понимают, что НОЦ мирового уровня – это не только образовательный и научный проект, но и мощный драйвер социально-экономического развития субъекта.

– Со своей стороны продолжу делать все от меня зависящее, чтобы в Иркутской области уже в ближайшем будущем появился НОЦ «Байкал». Для меня это одна из первостепенных задач, – резюмировал Сергей Тен.

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок