Сергей Тен: создание военной кафедры при ИРНИТУ – результат слаженности действий

Ольга Шарипова   
08.09.2017 10:00
Военная кафедра при ИРНИТУ в Иркутске начнет работать с 2018 года. Депутат Госдумы Сергей Тен прокомментировал решение правительства РФ.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев 31 августа 2017 года подписал распоряжение о создании военной кафедры на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Решение о необходимости ее возрождения было принято в марте на заседании коллегии Министерства обороны РФ.

По вопросу создания военной кафедры на базе ИРНИТУ Сергей Тен встречался с главнокомандующим ВКС, героем России, генерал-полковником Виктором Бондаревым, заместителем министра образования и высшей школы РФ Александром Климовым, со статс-секретарем, заместителем министра обороны РФ генералом армии Николаем Панковым, начальником главного управления по кадрам Минобороны России генерал-полковником Виктором Горемыкиным. Было обращение от депутата на имя министра обороны Сергея Шойгу. В ответном письме ведомство поддержало инициативу по созданию военной кафедры в ИРНИТУ для обучения студентов по программам подготовки сержантов и старшин запаса, сообщает пресс-служба Сергея Тена.

– От всего сердца поздравляю ИРНИТУ с этим знаковым событием! Нами проделана большая совместная работа в данном направлении: мы провели много встреч с руководством Минобороны и министерства образования, где последовательно и системно доказывали необходимость наличия военной подготовки в крупнейшем техническом университете региона. Результатом наших общих усилий стало то, что сегодня ИРНИТУ – в числе четырех российских вузов, при которых будут военные кафедры, – отметил парламентарий.

На кафедре будут готовить студентов по трем специальностям – механик самолетов с реактивными (турбовентиляторными), турбореактивными и турбовинтовыми двигателями, механик радиосвязного оборудования самолетов и вертолетов, электрик светотехнического оборудования аэродромов.

– Иркутск – город авиационный, поэтому убежден, что выбраны именно те специальности, по которым будет организовано обучение на самом высоком уровне. Создание военной кафедры при ИРНИТУ упрочит его позиции как сильного научно-исследовательского центра России и поможет сохранить молодые кадры в Иркутской области. По моему мнению, сегодня мы наблюдаем, что только слаженными действиями – Законодательного собрания региона, правительства и депутатов Государственной думы РФ – мы можем добиваться весомых результатов, – подчеркнул Сергей Тен.



Новости образования

Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 
В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок