Школы и детсады Приангарья получат больше денег на учебные пособия

Ольга Шарипова   
13.08.2018 22:50

На увеличение субвенций для школ и детских садов Иркутской области в 2019 году будет направлено свыше 99 млн рублей, сообщает пресс-служба регправительства.

Как рассказала министр образования региона Валентина Перегудова, на рабочем совещании у губернатора Приангарья было принято решение с 1 января 2019 года увеличить сумму субвенций. Эти средства выделяются школам и детским садам из областного бюджета один раз в год и могут быть направлены на приобретение учебников, учебных пособий, спортивного инвентаря, компьютеров, игр, игрушек, музыкальных инструментов и другого оборудования, необходимого для образовательного процесса.

На сегодняшний день размер норматива составляет 500 рублей на одного воспитанника детского сада, 1500 рублей – на одного учащегося школы. Средства из областного бюджета на повышение субвенций будут направляться поэтапно. В 2019 году из бюджета поступит 99,1 млн рублей, в 2020 году – 130,1 млн рублей. Таким образом, в 2019 году норматив будет увеличен до 750 рублей для детских садов и до 1700 рублей для школ. В 2020 году суммы субвенций составят 1000 рублей для детских садов и 2000 рублей для школ.

– Нормативы финансирования фонда оплаты труда и учебных расходов не индексировались в течение последних пяти лет. Потребность увеличить их давно назрела, об этом не раз говорил и профсоюз работников образования. Школы и детские сады почувствуют эту прибавку, – пояснила Валентина Перегудова.

Новости образования

XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Школьники побывали с экскурсией на БрАЗе

На Братском алюминиевом заводе с экскурсией побывали старшеклассники школы №36 Братска.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок