"Ученика года" выбирают в Иркутске

Ольга Шарипова   
12.09.2019 13:06

В Иркутске стартовал городской конкурс «Лучший ученик года-2019». За почётное звание борются 60 учеников 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений областного центра. Все конкурсанты – победители различных конкурсов, турниров, олимпиад, сообщает пресс-служба мэрии.

С 11 по 16 сентября старшеклассники пройдут шесть конкурсных испытаний. В первый день участников ждут «Эссе», интеллектуальная викторина «Эрудит» из различных областей знаний в пределах школьной программы, а также деловая игра «Проект «Моя инициатива». По их итогам во второй тур пройдут только 20 учеников. Второй и третьи туры состоятся 12 – 13 сентября в формате деловой игры «Инициатива – путь к успеху» на базе лагеря «Эколог» в поселке Листвянка. Там конкурсантам предстоят следующие испытания:

  • «Конкурс – инфографика на тему: «Формула счастливой молодёжи». Участник раскрывает тему конкурсного испытания, в центре которой находится сам, используя в выступлении различные графические схемы, алгоритмы, презентации.
  • «Управленческий поединок» – это интеллектуальное публичное единоборство двух игроков, где каждый стремится показать своё мастерство в решении заданной ситуации, выступая в разных ролях.
  • Мастер-класс «Лайфхаки школьной жизни». Главной целью конкурсного испытания является демонстрация и обучение данному занятию.
  • «Конференция TED». Участники в роли спикера проводят конференцию – лекцию в формате TED.  Конференция в формате TED – это идеи, достойные распространения.

После подведения итогов последнего конкурсного испытания 16 сентября в 12:00 на базе МАОУ ДО «Дворец Творчества» состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов муниципального конкурса «Лучший ученик года-2019», говорят в администрации Иркутска. Победитель и три лауреата муниципального конкурса будут представлять город на областном конкурсе «Лучший ученик года-2019».

Новости образования

XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Школьники побывали с экскурсией на БрАЗе

На Братском алюминиевом заводе с экскурсией побывали старшеклассники школы №36 Братска.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок