В этом году в Иркутске планируется открыть сеть детских технопарков "Кванториум"

Ольга Шарипова   
07.02.2018 16:25

Здание для «Кванториума Байкал» площадью свыше четырех тысяч квадратных метров приобретено из средств областного бюджета, а «Кванториум РЖД» будет создан на базе детской железной дороги. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова на выездной презентации для прессы 5 февраля.

«Кванториум Байкал» будет создан на базе Областного центра развития дополнительного образования детей, расположенного по адресу улица Сергеева, 3. Здание приобретено в конце 2017 года по итогам детальной ревизии подходящего под строгие требования нормативов помещения. Сейчас объект готовят к капитальному ремонту – завершен конкурс на разработку проектно-сметной документации и дизайн-проекта будущего технопарка. В помещении разместятся пять образовательных направлений (квантумов): IT-квантум с элементами робототехники, Геоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум и хайтек-зона.

В этом году в Иркутске планируется открыть сеть детских технопарков

«Останавливаться на этих секциях не планируем. В этом году мы получаем деньги из федерального и регионального бюджета, после чего примемся развивать все кванты, которые предлагает Агентство стратегических инициатив, для того чтобы наши дети приходили, развивались и развивали инженерный потенциал области. «Кванториум» примет всех желающих детей от 5 до 18 лет, при этом заниматься можно будет абсолютно бесплатно. Технопарк сможет принять до 800 детей», – отметила Валентина Перегудова.

Преподавателей для «Кванториума» планируется набирать на конкурсной основе. Сам конкурсный отбор будет проходить в Москве, при этом на каждое преподавательское место претендуют пять человек. По завершении конкурсного отбора 14 преподавателей будут отправлены на специальные курсы, которые также пройдут в столице России и продлятся в течение двух недель. Впоследствии педагогов планируется два раза в год отправлять на курсы повышения квалификации в Сколково. Помимо учителей по основным для «Кванториума» предметам, будут приглашены преподаватели английского языка, шахмат и математики.

«Кванториум» будет оснащён самым высокотехнологичным оборудованием: 3Д-сканерами, 3Д-принтерами, выссокопроизводительными вычислительными системами с мощными видеокартами для работы в различных CAD-системах и средах математического моделирования (например, такой видеокартой как NVIDIA RTX 3080 LHR 10 GB, которую можно найти тут), технологичными паяльными станциями, а также оборудованием для разработки и макетирования различных электронных схем и устройств. Посетители технопарка смогут участвовать во всероссийских и международных конкурсах под знаком «Кванториума».

В этом году в Иркутске планируется открыть сеть детских технопарков

По словам министра сейчас ведомством ведутся переговоры с представителями крупных компаний и предприятий региона, таких как Иркутскэнерго и «Фармасинтез», о сотрудничестве в подготовке подрастающего поколения для науки и промышленности региона. На базе Детской Восточно-Сибирской железной дороги будет реализован проект детского технопарка по стандарту «Мини». Технопарк будет располагаться на втором этаже вокзала ДЖД. Обучение детей по наиболее востребованным направлениям: информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность, будут проводить специалисты ВСЖД. В обязательном порядке будет создан Хайтек-цех с высокотехнологичным оборудованием.

Марафон открытий «Кванториумов» по России пройдёт с 15 сентября по 15 октября. Завершение всех подготовительных работ на «Кванториуме РЖД» запланировано на конец июня. В начале июля планируется презентация проекта в рамках ОАО «РЖД», начало образовательного процесса – с нового учебного года.



Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок