В Иркутске набирают учеников в профильный класс корпорации «Иркут»

Ольга Шарипова   
03.10.2018 19:03

ИРНИТУ и корпорация «Иркут» приглашают 11-классников поступить в профильный класс. Заявления принимаются до 10 октября, сообщает пресс-служба вуза.

По словам начальника подготовительного отделения иркутского «Политеха» Светланы Швединой, «Иркут-класс» – это один из первых профориентационных проектов, созданный в 2007 году по инициативе Иркутского авиационного завода – филиала корпорации «Иркут». Первые инженерно-технические группы образовались на базе школы №12, затем к проекту присоединились гимназия №3 и школа №8.

– Принцип набора был территориальный, преимущественно привлекались дети, живущие в районе авиазавода. В этом году мы хотим охватить больше заинтересованных выпускников из других районов Иркутска, – говорит Светлана Шведина. – Изменился и учебный план. Учащиеся получат углубленные знания не только по физике, математике, информатике, а также будут обучаться компьютерному моделированию трехмерных объектов в CAD-системах. Кроме того, мы добавили специализированные курсы «Современные технологии высокопроизводительной механообработки», «Автоматизированная сборка современной авиационной техники» и «Аэродинамический облик современного самолета и авиационные системы». Большинство занятий будут проводиться очно на площадке ИРНИТУ.

Кроме изменений в образовательной программе, иркутский «Политех» предлагает школьникам активно заняться научной деятельностью. Пройдя в начале года специализированные курсы, они получат возможность определиться с темой будущего исследования. Учащиеся «Иркут-класса» будут работать в небольших группах под руководством преподавателей вуза. Результаты изысканий будущие инженеры представят 29 марта 2019 года на региональной научно-практической конференции школьников «Наука и техника: знание – в жизнь», которая пройдет в техническом университете.

– По окончании профильного класса выпускники получают возможность поступить в ИРНИТУ, где будут осваивать направления, которые востребованы авиазаводом – Самолето- и вертолетостроение, оборудование и технология сварочного производства, информационные системы и технологии на предприятиях или в машиностроении и конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

К слову, преподаватели университета также участвуют в подготовке школьников – будущих специалистов ПАО «Иркутскэнерго». Кроме того, в этом году 1 сентября в Усть-Куте при содействии ИРНИТУ был открыт профильный класс Иркутской нефтяной компании. В октябре на площадке вуза начнется обучение в «РУСАЛ-классе».

КООРДИНАТЫ:

  • Подать заявление на обучение в «Иркут-класс» можно по адресу: Иркутск, ул. Лермонтова, 83. Подготовительное отделение – аудитория И-121 (9:00 – 17:00). Электронная почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
  • 11-12 октября в университете состоится тестирование по математике и физике. Подробности можно узнать по телефону: 8 (3952) 40-50-88.

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок