В Иркутске набирают учеников в профильный класс корпорации «Иркут»

Ольга Шарипова   
03.10.2018 19:03

ИРНИТУ и корпорация «Иркут» приглашают 11-классников поступить в профильный класс. Заявления принимаются до 10 октября, сообщает пресс-служба вуза.

По словам начальника подготовительного отделения иркутского «Политеха» Светланы Швединой, «Иркут-класс» – это один из первых профориентационных проектов, созданный в 2007 году по инициативе Иркутского авиационного завода – филиала корпорации «Иркут». Первые инженерно-технические группы образовались на базе школы №12, затем к проекту присоединились гимназия №3 и школа №8.

– Принцип набора был территориальный, преимущественно привлекались дети, живущие в районе авиазавода. В этом году мы хотим охватить больше заинтересованных выпускников из других районов Иркутска, – говорит Светлана Шведина. – Изменился и учебный план. Учащиеся получат углубленные знания не только по физике, математике, информатике, а также будут обучаться компьютерному моделированию трехмерных объектов в CAD-системах. Кроме того, мы добавили специализированные курсы «Современные технологии высокопроизводительной механообработки», «Автоматизированная сборка современной авиационной техники» и «Аэродинамический облик современного самолета и авиационные системы». Большинство занятий будут проводиться очно на площадке ИРНИТУ.

Кроме изменений в образовательной программе, иркутский «Политех» предлагает школьникам активно заняться научной деятельностью. Пройдя в начале года специализированные курсы, они получат возможность определиться с темой будущего исследования. Учащиеся «Иркут-класса» будут работать в небольших группах под руководством преподавателей вуза. Результаты изысканий будущие инженеры представят 29 марта 2019 года на региональной научно-практической конференции школьников «Наука и техника: знание – в жизнь», которая пройдет в техническом университете.

– По окончании профильного класса выпускники получают возможность поступить в ИРНИТУ, где будут осваивать направления, которые востребованы авиазаводом – Самолето- и вертолетостроение, оборудование и технология сварочного производства, информационные системы и технологии на предприятиях или в машиностроении и конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

К слову, преподаватели университета также участвуют в подготовке школьников – будущих специалистов ПАО «Иркутскэнерго». Кроме того, в этом году 1 сентября в Усть-Куте при содействии ИРНИТУ был открыт профильный класс Иркутской нефтяной компании. В октябре на площадке вуза начнется обучение в «РУСАЛ-классе».

КООРДИНАТЫ:

  • Подать заявление на обучение в «Иркут-класс» можно по адресу: Иркутск, ул. Лермонтова, 83. Подготовительное отделение – аудитория И-121 (9:00 – 17:00). Электронная почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
  • 11-12 октября в университете состоится тестирование по математике и физике. Подробности можно узнать по телефону: 8 (3952) 40-50-88.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок