В Иркутске возродили навигацкую школу

Ольга Шарипова   
12.09.2019 21:38

Торжественное открытие «Навигацкой школы» прошло 10 сентября в Иркутске. Школа создана по инициативе адмирала, председателя клуба ветеранов Морской охраны, кандидата экономических наук Иннокентия Налетова, детство которого прошло в Приангарье.

Как сообщает пресс-служба губернатора, предложение поддержал Сергей Левченко.

«Навигацкая школа» в Иркутске уже существовала. Ее открыли в 1745 году – готовили матросов для Камчатской экспедиции. Это было первое светское профессиональное учреждение, просуществовавшее 90 лет. Сегодня ее решили возродить для подготовки кадров для Тихоокеанского флота.

– Мы открываем новую страницу в профессиональном образовании Иркутской области. В «Навигацкую школу» отобрали 50 лучших курсантов, которые после обучения смогут проходить службу на флоте, – отметил глава региона.

Школу решено было организовать на базе иркутского техникума речного и автомобильного транспорта. Это единственное образовательное учреждение на всю акваторию Байкала, которое готовит рабочие кадры и специалистов среднего звена для системы речного транспорта. В советское время выпускники техникума трудились на Иркутском судостроительном заводе, в Ангарском районе водных путей и судоходства, в Восточно-Сибирском речном пароходстве.

– Я рад, что нам удалось такую школу в Иркутске открыть. В Москве «Навигацкая школа» была организована в 1701 году по указу Петра 1, планируем, что будем дружить и обмениваться опытом. У иркутян уже есть кураторы. Это представители Тихоокеанского Флота и большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Ребята будут учиться три года, в программу входят флотские дисциплины. Лучшие выпускники смогут пойти служить на подшефный корабль «Маршал Шапошников», – отметил Иннокентий Налетов.

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок