В иркутских школах ищут будущих фармацевтов

Ольга Шарипова   
27.12.2018 13:34

Декабрь – особенный месяц для иркутских школьников, и дело не только в приближающихся праздниках. Весь месяц десятиклассники из разных школ и среднеспециальных учебных заведений знакомились с одной из самых перспективных отраслей российской экономики – фармацией. Участники Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников «Российская школа фармацевтов» соревновались за главный приз – бесплатное обучение в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете (СПХФУ).

Состязание для ребят, которые интересуются химией и биологией, проводится в России уже в четвертый раз. В этом году в конкурсе участвуют 830 учебных заведений из 81 субъекта РФ, от Калининграда до Камчатского края. Иркутская область – лидер по количеству регистраций. Мероприятия конкурса состоятся в 55 школах региона.

Интеллектуальное и профориентационное состязание проходит в три этапа. Обычно первый тур «Российской школы фармацевтов» (школьные конкурсы) завершается в конце года. Но в этот раз по многочисленным просьбам педагогов и ребят окончание испытаний перенесено на 27 января 2019 года. Второй тур конкурса является отборочным и традиционно проводится в феврале-марте, а межрегиональный финал – в апреле в Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета. Здесь ребят ожидает настоящий праздник науки: занимательный фармацевтические задания, опыты в современных лабораториях, встречи с учеными, экскурсии на фармпредприятия и, конечно, торжественное награждение победителей.

Организаторами «Российской школы фармацевтов» выступают Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет (СПХФУ) и «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров» в партнерстве с крупными игроками отечественного фармрынка – компаниями ГК «Фармасинтез», НТФФ «Полисан», МБНПК «Цитомед», ООО «Самсон-Мед».

В этом году ГК «Фармасинтез» подготовила бонусы для участников из Иркутска и Иркутской области. Ребята, успешно прошедшие испытания второго тура РШФ, смогут отправиться на финал конкурса в Санкт-Петербург бесплатно. Кроме того, все финалисты РШФ из Иркутской области получат преимущество при отборе на целевое обучение в Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете и Иркутском государственном медицинском университете от ГК «Фармасинтез».

В управлении ГК «Фармасинтез» пять действующих заводов и несколько перспективных инвестиционных проектов. Самый крупный из них – фармацевтический промышленный парк в Усолье-Сибирском. Он имеет все шансы стать крупнейшим фармацевтическим предприятием России. ГК «Фармасинтез» стремительно растет и нуждается в талантливых, целеустремленных, заинтересованных, инициативных молодых специалистах.

Благодаря конкурсу «Российская школа фармацевтов» у десятиклассников Иркутской области появилась реальная возможность уже сейчас обеспечить себя престижной и интересной работой после окончания вуза.

Подробности о проекте читайте на сайте конкурса.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок