В иркутских школах ищут будущих фармацевтов

Ольга Шарипова   
27.12.2018 13:34

Декабрь – особенный месяц для иркутских школьников, и дело не только в приближающихся праздниках. Весь месяц десятиклассники из разных школ и среднеспециальных учебных заведений знакомились с одной из самых перспективных отраслей российской экономики – фармацией. Участники Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников «Российская школа фармацевтов» соревновались за главный приз – бесплатное обучение в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете (СПХФУ).

Состязание для ребят, которые интересуются химией и биологией, проводится в России уже в четвертый раз. В этом году в конкурсе участвуют 830 учебных заведений из 81 субъекта РФ, от Калининграда до Камчатского края. Иркутская область – лидер по количеству регистраций. Мероприятия конкурса состоятся в 55 школах региона.

Интеллектуальное и профориентационное состязание проходит в три этапа. Обычно первый тур «Российской школы фармацевтов» (школьные конкурсы) завершается в конце года. Но в этот раз по многочисленным просьбам педагогов и ребят окончание испытаний перенесено на 27 января 2019 года. Второй тур конкурса является отборочным и традиционно проводится в феврале-марте, а межрегиональный финал – в апреле в Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета. Здесь ребят ожидает настоящий праздник науки: занимательный фармацевтические задания, опыты в современных лабораториях, встречи с учеными, экскурсии на фармпредприятия и, конечно, торжественное награждение победителей.

Организаторами «Российской школы фармацевтов» выступают Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет (СПХФУ) и «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров» в партнерстве с крупными игроками отечественного фармрынка – компаниями ГК «Фармасинтез», НТФФ «Полисан», МБНПК «Цитомед», ООО «Самсон-Мед».

В этом году ГК «Фармасинтез» подготовила бонусы для участников из Иркутска и Иркутской области. Ребята, успешно прошедшие испытания второго тура РШФ, смогут отправиться на финал конкурса в Санкт-Петербург бесплатно. Кроме того, все финалисты РШФ из Иркутской области получат преимущество при отборе на целевое обучение в Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете и Иркутском государственном медицинском университете от ГК «Фармасинтез».

В управлении ГК «Фармасинтез» пять действующих заводов и несколько перспективных инвестиционных проектов. Самый крупный из них – фармацевтический промышленный парк в Усолье-Сибирском. Он имеет все шансы стать крупнейшим фармацевтическим предприятием России. ГК «Фармасинтез» стремительно растет и нуждается в талантливых, целеустремленных, заинтересованных, инициативных молодых специалистах.

Благодаря конкурсу «Российская школа фармацевтов» у десятиклассников Иркутской области появилась реальная возможность уже сейчас обеспечить себя престижной и интересной работой после окончания вуза.

Подробности о проекте читайте на сайте конкурса.

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок