В Приангарье подведены итоги третьего регионального чемпионата ЮниорПрофи

Ольга Шарипова   
09.01.2019 13:44

Третий региональный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills) завершился в Иркутской области. На соревнования приехали около 100 участников из Усольского, Аларского, Заларинского, Нукутского, Шелеховского, Усть-Кутского и Тайшетского районов.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на Минобр Приангарья, программа ЮниорПрофи была инициирована фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке агентства стратегических инициатив WorldSkillsRussia, федеральных министерств образования и науки и промышленности и торговли в 2014 году. В Иркутской области активная реализация программы началась с 2017 года.

– Участие в чемпионате для них уже само по себе достижение. Всем представилась возможность получить новые знания и усовершенствовать свои практические навыки, понять, насколько они готовы к будущей профессиональной деятельности, – рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Чемпионат проходил на площадках вузов и ссузов. Соревнования по компетенции «инженерный дизайн» прошли в ИрГУПС, Иркутский аграрный техникум принял участников по компетенции «агрономия» и «сити-фермерство». В Усольском химико-технологическом техникуме – филиале ИРНИТУ – прошли соревнования по компетенции «лабораторный химический анализ», а ИГУ принимал ребят, которые выполняли задания по компетенции «прототипирование», «мобильная робототехника» и «конструирование». Соревнования по компетенции «мультимедийная журналистика» прошли в БГУ.

Кроме того, в рамках чемпионата в Иркутском техникуме машиностроения имени Трапезникова состоялся круглый стол «Роль Hard или Soft skills в формировании успешной личности», где обсуждали роль и значение «технических» и «социальных» навыков в профессиональной самореализации. Участниками мероприятия стали преподаватели иркутских вузов, учителя школ Иркутской области, бизнесмены, ведущие психологи, студенты.

Новости образования

Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 
В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок