Вячеслав Штыров: «Проблемы ЖКХ требуют законодательного решения в масштабах всей страны»

01.04.2011 14:51

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства, выявленные во всех регионах России, требуют законодательного решения. Об этом сегодня заявил заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров на совещании с представителями управляющих компаний, которое состоялось в Иркутске, передает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. В работе совещания приняли участие представители Совета Федерации, правительства и Законодательного собрания Иркутской области, мэрии областного центра и управляющих компаний.

По словам Вячеслава Штырова, на рынке коммунальных услуг в настоящее время появились новые субъекты права, формируются новые взаимоотношения. Однако пока переход отрасли на работу в рыночных условиях качества услуг существенно не повысил.

– Чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве, необходимо разработать ряд законов и подзаконных актов, которые исправят ситуацию, – отметил зампред СФ.

Министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин считает, что повысить качество услуг в сфере ЖКХ поможет открытость и доступность информации о деятельности управляющих компаний. Также должна быть законодательно прописана процедура смены управляющей компании, что неизбежно вызовет состязание между субъектами, оказывающими услуги жилищно-коммунального комплекса, за энергосбережение, экономию тепла, воды и главное – за потребителей услуг.

По итогам совещания правительство области, мэрию города, представители управляющих компаний сформулируют свои предложения для совершенствования законодательства в жилищной сфере, в теплоснабжении и теплоэнергетике.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок