Заявки на участие в X научной конференции школьников «Человек и космос» принимаются в ИСЗФ СО РАН до конца января

Ольга Шарипова   
29.01.2020 16:54

В Институте солнечно-земной физики СО РАН до конца января принимаются заявки на участие в X научной конференции школьников «Человек и космос». По данным на 27 января, подано 39 заявок из Иркутской области и Республики Бурятия. Юбилейное мероприятие запланировано на 10 апреля и посвящено 60-летию научного учреждения, которое будет отмечаться в этом году.

Как рассказал председатель оргкомитета конференции, научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Челпанов, конференция состоит из двух этапов – заочного и очного. Все школьники, желающие принять в ней участие, должны зарегистрироваться на сайте cosmos-conference.ru и выбрать тему работы и научного руководителя из числа сотрудников ИСЗФ СО РАН. Среди тем, предложенных учеными, есть, например, такие: «Как измерить расстояние?», «Кому принадлежит Луна?», «Борьба с космическим мусором», «Проявление общей и специальной теории относительности в повседневной жизни», «Сумерки», «Солнце – это жизнь для нашей планеты или что-то большее?». Учащиеся также могут сформулировать тему работы самостоятельно, если у них уже есть определенные интересы в области космоса.

Работа выполняется под руководством преподавателя школы и научного сотрудника ИСЗФ СО РАН. К концу марта ее надо будет оформить в краткие тезисы или видеоролик продолжительностью не более десяти минут и прислать на сайт конференции.

- До начала апреля жюри оценит поступившие работы. Если они соответствуют всем требованиям, участников пригласят на очный этап конференции, - рассказал Андрей Челпанов. - 10 апреля в ИСЗФ пройдет стендовая сессия, затем шесть лучших исследователей презентуют свои работы перед всеми участниками конференции и жюри.

Традиционно стендовые доклады оценивает жюри из 30 – 40 сотрудников ИСЗФ СО РАН. С каждым исследованием работают четыре – пять экспертов, они определяют глубину понимания проблемы, оригинальность подхода, правильность оформления работы. За сложные расчеты, моделирование и использование научной литературы на английском языке школьник может получить дополнительные баллы.

Для учащихся будет прочитана лекция, для преподавателей – организован круглый стол, предусмотрена также культурная программа. Победители (одно первое, два вторых и три третьих места) получат ценные призы.

- В конференции могут принять участие даже учащиеся начальной школы, - подчеркнул член оргкомитета конференции, заведующий лабораторией изучения плазменно-волновой структуры магнитосферы, кандидат физико-математических наук Дмитрий Климушкин. – Мы, безусловно, рады, если они выберут физику и астрономию основой своей профессии в будущем, но важнее другое – показать юному поколению, как интересна наука, чего может достичь человек, научившийся думать и анализировать.

Справка:

  • Проведение конференции «Человек и космос» поддержано министерством образования Иркутской области, Институтом солнечно-земной физики (ИСЗФ СО РАН) и физическим факультетом Иркутского государственного университета. Инициатором проведения первой конференции был руководитель научно-образовательного центра ИСЗФ СО РАН Виталий Мазур. В 2019 году в конференции приняли участие 32 школьника из Иркутской области и Красноярского края. Первое место завоевала семиклассница Сабрина Шарипова из города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа за работу «Параболический солнечный концентратор» (преподаватель – Маулида Акульшина, руководитель из ИСЗФ – Любовь Токарева).

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок