12 уголовных дел в отношении НПФ «Будущее» расследуют в Приангарье

Ольга Шарипова   
01.10.2019 23:13

В Иркутской области возбуждено и расследуется 12 уголовных дел в отношении АО «НПФ «Будущее». Еще 21 материал прокурорской проверки направлен в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, речь идет о противоправных действиях со стороны агентов негосударственного пенсионного фонда (НПФ), в результате которых Пенсионный фонд России досрочно переводит в НПФ средства пенсионных накоплений жителей области без их согласия.

– Сами люди заявляют, что не меняли страховщика и не ставили подписи на заявлениях и договорах. Более того, по словам пострадавших, они не выезжали в города по месту нахождения нотариусов, удостоверивших подписи на бумажных заявлениях и не уполномочивали удостоверяющие центры на выдачу усиленной квалифицированной электронной подписи, – поясняют в ведомстве.

Отмечается, что перечисление пенсионных накоплений из ПФР в НПФ – распространенное правонарушение, целью которых является получение максимально возможного комиссионного вознаграждения за незаконный перевод средств. Например, накопления жительницы Тулуна в марте 2018 года были переведены в негосударственный фонд АО «НПФ «Будущее» без ее ведома и согласия якобы по ее собственному заявлению, поданному в Московской области. Суд признал договор недействительным, обязал НПФ вернуть деньги, а также признал незаконными действия фонда по обработке персональных данных женщины. Аналогичный случай произошел и в Ольхонском районе, где пенсионные накопления женщины без ее участия перевели в тот же НПФ. Суд также удовлетворил иск.

– С начала 2019 года в суды предъявлено 95 исковых заявлений в интересах граждан к НПФ о признании договоров об обязательном пенсионном страховании недействительными. В настоящее время рассмотрено и удовлетворено 24 иска. Фактов отказа в удовлетворении исковых требований не имелось, – говорят в облпрокуратуре.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок