28 новых машин скорой помощи получили медучреждения Иркутской области

Ольга Шарипова   
28.09.2018 14:12

На 28 машин пополнился автопарк Иркутской станции скорой медицинской помощи, Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи, Шелеховской и Иркутской районных больниц. До конца года планируется закупить еще 12 автомобилей, сообщает пресс-служба регправительства.

Ключи от новых машин представителям муниципалитетов вручили губернатор Иркутской области Сергей Левченко и министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко.

– В этом году мы выделили беспрецедентную сумму на покупку автомобилей скорой помощи – 282 млн рублей. 192 машины уже были закуплены и переданы в медицинские организации  Иркутской области. Это серьезно улучшило материальное состояние станций скорой помощи, врачебных амбулаторий, ФАПов, участковых и районных больниц, – сказал Сергей Левченко.

Таким образом, в общей сложности в 2018 году будет приобретено 204 машины скорой помощи класса «А» для медорганизаций Иркутской области.  Это позволит решить одну из самых острых проблем в сельском здравоохранении – транспортировку пациентов из отдаленных местностей в районные больницы и приведет к повышению качества и доступности оказания медицинской помощи жителям региона.

Олег Ярошенко подчеркнул, что работа правительства Приангарья по обновлению автопарка станций скорой медицинской помощи продолжается. На осенней сессии Законодательного собрания будут рассмотрены изменения в областной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В частности, правительство предлагает увеличить финансирование государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» в 2018 году. Еще 139,5 млн рублей дополнительно планируется направить на приобретение 48 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» и «С».

Машины, которые сейчас получили медорганизации Иркутска, Ангарска, Шелехова и Иркутского района, относятся к классу «А». Автомобили укомплектованы аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными ингаляторами, фельдшерскими и акушерскими наборами, а также устройствами для приема и транспортировки лежачих пациентов.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок