59 новых случаев заболевания выявлено в Приангарье в ходе акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ольга Шарипова   
24.05.2019 21:14

За время акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Приангарье заболевание выявлено у 59 человек из 12 тысяч прошедших обследование.

Как сообщает пресс-служба областного Центра СПИД, в регионе подведены предварительные итоги акции «Стоп ВИЧ/СПИД», прошедшей в мае 2019 года.

Менее чем за неделю в ее рамках по всем районам Прибайкалья прошло свыше 170 лекций, семинаров, круглых столов, кинопоказов, выставок, флеш-мобов, конкурсов, викторин, концертов и музыкальных фестивалей, массовых тестирований и консультаций.

– То, что нам выпала честь первыми открывать столь крупную акцию, это большой аванс для всех нас, – призналась главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Это также свидетельствует и о том, какое пристальное внимание уделяется ситуации с ВИЧ в Иркутской области на высшем государственном уровне.

Всероссийская акция, проводимая дважды в год с 2016 года министерством здравоохранения РФ и Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, в этот раз была посвящена Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Его отмечают в третье воскресенье мая все государства-члены ООН. Начало акции положила массовая экспозиция мемориального Квилта в память о погибших от СПИДа земляках. На расстеленном волонтерами-медиками полотне зажгли 257 лампад – именно столько жизней в прошлом году оборвала эта болезнь.

– Это существенно меньше, чем в 2017 году: тогда умер 381 человек, – отметила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Но в целом цифры остаются довольно устрашающими: в 2018 году в среднем каждые 2,5 часа в регионе выявлялся новый случай ВИЧ-инфекции, при этом в трех случаях из четырех его причиной становились незащищенные гетеросексуальные контакты.

Затем стартовал массовый автопробег до Байкала. На финише на воду священного озера спустили большую красную ленту – международный символ противодействия распространению ВИЧ-инфекции и поддержки людей, столкнувшихся с ней лично.

После этого выездные бригады Центра СПИД разъехались по разным местам Иркутска и ближайших населенных пунктов: Листвянки, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского и Саянска. Передвижные лаборатории и лекторы в белых халатах работали в парках, на автобусных остановках, в крупных торговых точках, а также в ВУЗАх, на предприятиях и в популярных общественных местах.

Информацию о ВИЧ постарались донести до как можно большего числа жителей Прибайкалья – массово и повсеместно.

– Мы не скрываем, что ситуация в нашем регионе сложная, – объяснила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова, которая также занимает пост главного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ по СФО. – Да, динамика положительная уже не первый год: в прошлом году заболеваемость ВИЧ-инфекцией была ниже, чем в позапрошлом на 12,7%, а смертность от СПИДа снизилась на 28,4%. В то же время охват терапией больных увеличился до уровня 65,6%.

Силами Центра СПИД за шесть дней акции протестированы 1475 человек. Первично положительные результаты выявили у 11 из них. Каждому пришедшему на месте оказали психологическую помощь и рекомендовали обратиться в Центр для дальнейшего обследования, постановки на учет и начала лечения. Это уже сделали 10 новых пациентов.

– Сейчас мы уже можем с уверенностью говорить: ситуацию с ВИЧ в регионе переломить удалось. Выявляемость болезни нашими сотрудниками составила всего 0,75%. А для территории, где с вирусом живут 29 тысяч 411 человек, это довольно низкий показатель, – рассказала Юлия Плотникова. По сути, мы идем тем же путем, который прошли многие страны, обуздавшие эпидемию. Просто нам всем необходимо набраться терпения и понять, что дальнейшая ее судьба в Иркутской области буквально зависит от действий каждого жителя.

Согласно полученным к вечеру вторника отчетам с территорий, в общей сложности во время акции «Стоп ВИЧ/СПИД» консультации по вопросам социально значимого заболевания получили более 100 тысяч жителей Иркутской области. Тест на ВИЧ сдали 12 тысяч человек, выявлены 59 положительных результатов.

Для сравнения, в мае 2015 года на акцию в память об умерших от СПИДа жителях Прибайкалья пришли всего 27 человек, результат теста одного из них оказался положительным.

Центр СПИД приглашает иркутян и гостей города еще на одно массовое тестирование и консультирование, приуроченное к прошедшей кампании «Стоп ВИЧ/СПИД». Оно пройдет 24 и 25 мая 2019 года в ТРК «КомсоМолл» в рамках выставки «Family Expo». Врачи и социальные работники Центра будут ждать посетителей два дня с 10.00 до 20.00.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок