Александр Бастрыкин наградил двух иркутян, спасших девочку от педофила

Ольга Шарипова   
27.02.2020 20:38

В Следственном комитете Российской Федерации состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. В ходе мероприятия глава ведомства Александр Бастрыкин лично наградил медалями Следственного комитета «Доблесть и отвага» двух иркутян.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, награды получили юный Вячеслав Дорошенко и Глеб Сизых, которые в 2019 году предотвратили нападение на маленькую девочку в Иркутской области.

Напомним, вечером 23 ноября 2019 года старшеклассник шел по улице Новаторов, где заметил мужчину, насильно усадившего в легковой автомобиль ребенка. 10-классник тут же привлек внимание 28-летнего Глеба Сизых, который прогревал свою машину. Вместе они немедленно бросились на помощь. Воспрепятствовав дальнейшему движению иномарки, мужчина и подросток заставили водителя освободить девочку и выпустить ее из машины.

Преступник с места происшествия скрылся, однако, по ориентировке дежурной части в течение нескольких часов был задержан сотрудниками Росгвардии. Ранее злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступных деяний и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок