Александр Якубовский просит прокуратуру Приангарья проверить факты продажи детям никотиновых смесей

Ольга Шарипова   
03.12.2019 12:49

Депутат Государственной думы Александр Якубовский (фракция «Единой России») просит прокуратуру Иркутской области и мэра города, секретаря Иркутского городского местного отделения партии «Единой России» Дмитрия Бердникова организовать проверку фактов продажи никотиновых смесей вблизи школ.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, с многочисленными жалобами на пропаганду таких смесей и продажу их детям к парламентарию обратились имеющие детей иркутяне.

– Ко мне поступили обращения, в которых родители бьют тревогу и рассказывают, что возле гимназии №2 и школы №55 в Университетском детям продают никотиновые смеси. Они продаются открыто и стоят очень дешево, активно пропагандируются блогерами, что привлекает детей и в итоге приводит к печальным последствиям. Один ребенок уже отравился. В своих обращениях родители рассказывают, что подобная ситуация сложилась в Барнауле, где уже организуются митинги, – пояснил Александр Якубовский.

Он подчеркнул, что необходимо проработать вопрос об ограничении продажи никотиновых смесей наравне с табачными изделиями и алкогольной продукцией.

– Прошу прокуратуру Иркутской области принять все соответствующие меры, чтобы остановить распространение опасных для детей продуктов, – заключил Александр Якубовский.

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок