Ангарчанка лишилась денег со счета из-за ошибки казанских приставов

Ольга Шарипова   
15.07.2019 17:13

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку по обращению жительницы города Ангарска, с банковского счета которой судебные приставы необоснованно списали 130 тысяч рублей.

Установлено, что судебными приставами возбуждено исполнительное производство о взыскании ущерба, причиненного преступлением. При этом анкетные данные должника - жительницы Казани, и заявительницы полностью совпадают. В результате произошла ошибочная идентификация должника, а после запроса приставом сведений об имущественном положении в регистрирующих органах и кредитных организациях был наложен арест на счет «двойника», с которого в дальнейшем были списаны денежные средства.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя УФССП по Республике Татарстан представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

После вмешательства надзорного ведомства с банковского счета ангарчанки сняли арест и вернули денежные средства, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Татарстан.

Напомним, в настоящее время для идентификации должника используются только два признака - фамилия, имя, отчество и дата рождения. С 1 октября 2019 года вступают в законную силу изменения в ст. 13 ФЗ от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми в исполнительных листах должны быть указаны страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика, что позволит избежать подобных ошибок.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок