АПК «Безопасный город» начнут тестировать во втором квартале 2019 года

Ольга Шарипова   
28.03.2019 23:45

В Приангарье тестирование многофункциональной системы аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» планируется провести во втором квартале 2019 года.

Об этом на координационном совещании по обеспечению правопорядка под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко сообщил первый заместитель министра имущественных отношений региона Александр Курбатов, сообщает пресс-служба главы области.

Напомним, АПК «Безопасный город» предназначен для повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания за счет создания комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений.

Александр Курбатов пояснил, что в регионе работы по внедрению опытных участков АПК на территории пяти пилотных муниципалитетов осуществляет госкорпорация «Ростех» в соответствии с техническим заданием, согласованным на совете главных конструкторов. В число муниципальных образований вошли Братский, Киренский, Тайшетский районы, Братск и Ангарский городской округ. При проведении тестирования системы будет проводиться отладка программного обеспечения и обучение персонала. В рамках установки системы планируется оборудовать два поста гидрохимического мониторинга вод Байкала, три метеорологических поста с датчиком уровня воды, 24 камеры видеомониторинга лесных пожаров «Лесной дозор», 60 рубежей контроля и фиксации нарушений правил дорожного движения, 70 поворотных и стационарных камер интеллектуального видеонаблюдения. Первый этап – это стартовая площадка для отработки взаимодействия всех участников проекта, который впоследствии будет иметь развитие как территориальное, так и по сферам мониторинга.

Параллельно правительство региона ведет работу по внедрению второй очереди комплекса на территории Шелеховского, Слюдянского, Иркутского, Ольхонского районов и Иркутска.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок