Благотворительная столовая для бездомных открылась в Иркутске

Ольга Шарипова   
12.12.2019 23:49

В Иркутске на улице Сурикова около перинатального центра 2 декабря открылось новое помещение благотворительной столовой для бездомных. Там имеются обеденный зал, рассчитанный на тридцать человек, большая кухня, санузел и душ, комната отдыха для немощных и медицинский кабинет.

Как сообщается на сайте Иркутской епархии, здание отремонтировано городской администрацией и предоставлено вместо прежнего помещения у Входо-Иерусалимского храма, где с 2007 года работала социальная столовая прихода Ксении Петербургской. Теперь нуждающиеся могут получить не только обед, но и привести себя в порядок, при необходимости отдохнуть и получить первую доврачебную медицинскую помощь, которую окажут сестры милосердия.

– Мы можем измерить температуру, давление, – говорит старшая сестра милосердия Елена Станкевич. – Часто приходят к нам с отмороженными конечностями. Вот здесь у нас есть предметы первой необходимости для обработки ран: перекись водорода, хлоргексидин, йод, зеленка, даже, вот левомеколь есть, лейкопластырь, градусник, бинты. Можно сделать элементарно первую перевязку.

Как отмечается, отношения епархии с региональным Минздравом и участие министра Олега Ярошенко реализуются в административно-организационной помощи в делах благотворительности, в оборудовании медкабинетов Дома Милосердия для мам в Пивоварихе и социальной столовой. В рамках договора о сотрудничестве между Иркутской епархией и региональным министерством здравоохранения городская больница №3 при необходимости будет оказывать комплексную поддержку посетителям столовой в качестве медицинской помощи.

Еду и помощь в благотворительной столовой получить довольно просто. Руководитель социального отдела Иркутской епархии, настоятель храма Ксении Петербургской, протоиерей Александр Василенко говорит, что все «абсолютно бесплатно, никаких требований нет. [Можно] просто прийти, если есть желание, помолиться и сесть за стол».

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок