Благотворительный фонд имени Юрия Тена подарил иркутской Ивано-Матренинской детской больнице аппарат для насыщения крови кислородом

Ольга Шарипова   
31.08.2018 22:23

Представители Благотворительного фонда имени Юрия Тена совместно с партнерами 30 августа подарили Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена, входящего в состав попечительского совета фонда, это самый компактный и самый легкий в мире гибрид аппарата искусственного кровообращения и оксигенатора, который берет на себя функции сердца и легких для их поддержки. Его небольшой вес и простота в транспортировке делают аппарат незаменимым при неотложной помощи. Средства на приобретение дорогостоящего оборудования были собраны в рамках благотворительного вечера «Дыхание жизни», который фонд проводит ежегодно, начиная с 2006 года.

– Уходит время, когда персональное мастерство врача решало все. Теперь овладение высокотехнологичными методами лечения позволяет решать многие проблемы – это касается, в первую очередь, пациентов, у которых есть дыхательные расстройства. Все большее распространение в мире получают аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации, которые обеспечивают внеорганное насыщение крови кислородом. Теперь благодаря меценатам такой аппарат появился и у нас, – сказал главный хирург Центра хирургии новорожденных иркутской «Матрешки» Юрий Козлов. – ЭКМО помогает пациентам жить. Помимо компактного размера уникальность аппарата в том, что он нагревает и обогащает кровь кислородом максимально щадящим образом. Это позволяет использовать его длительное время, в отличие от других аналогов, режим работы которых не более шести часов.

– С Ивано-Матренинской больницей нас связывает давняя дружба и взаимопомощь. Еще в середине 1990-х годов мой отец Юрий Тен помог приобрести больнице первый аппарат УЗИ. С тех пор мы прониклись идеей создать в Иркутске лучший в России центр помощи детям и вместе с меценатами последовательно стремимся к этому. Сегодня мы внесли еще один скромный, но чрезвычайно важный вклад в то, чтобы наши дети росли здоровыми. Наверное, главное – знать, что твоя поддержка спасает маленькие жизни, – подчеркнул Сергей Тен.

Кстати, всего за 13 лет, что существует «Дыхание жизни», фонду удалось отправить на лечение в отечественных и зарубежных клиниках более 80 детей с серьезнейшими заболеваниями.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок