Благотворительный фонд имени Юрия Тена подарил иркутской Ивано-Матренинской детской больнице аппарат для насыщения крови кислородом

Ольга Шарипова   
31.08.2018 22:23

Представители Благотворительного фонда имени Юрия Тена совместно с партнерами 30 августа подарили Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена, входящего в состав попечительского совета фонда, это самый компактный и самый легкий в мире гибрид аппарата искусственного кровообращения и оксигенатора, который берет на себя функции сердца и легких для их поддержки. Его небольшой вес и простота в транспортировке делают аппарат незаменимым при неотложной помощи. Средства на приобретение дорогостоящего оборудования были собраны в рамках благотворительного вечера «Дыхание жизни», который фонд проводит ежегодно, начиная с 2006 года.

– Уходит время, когда персональное мастерство врача решало все. Теперь овладение высокотехнологичными методами лечения позволяет решать многие проблемы – это касается, в первую очередь, пациентов, у которых есть дыхательные расстройства. Все большее распространение в мире получают аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации, которые обеспечивают внеорганное насыщение крови кислородом. Теперь благодаря меценатам такой аппарат появился и у нас, – сказал главный хирург Центра хирургии новорожденных иркутской «Матрешки» Юрий Козлов. – ЭКМО помогает пациентам жить. Помимо компактного размера уникальность аппарата в том, что он нагревает и обогащает кровь кислородом максимально щадящим образом. Это позволяет использовать его длительное время, в отличие от других аналогов, режим работы которых не более шести часов.

– С Ивано-Матренинской больницей нас связывает давняя дружба и взаимопомощь. Еще в середине 1990-х годов мой отец Юрий Тен помог приобрести больнице первый аппарат УЗИ. С тех пор мы прониклись идеей создать в Иркутске лучший в России центр помощи детям и вместе с меценатами последовательно стремимся к этому. Сегодня мы внесли еще один скромный, но чрезвычайно важный вклад в то, чтобы наши дети росли здоровыми. Наверное, главное – знать, что твоя поддержка спасает маленькие жизни, – подчеркнул Сергей Тен.

Кстати, всего за 13 лет, что существует «Дыхание жизни», фонду удалось отправить на лечение в отечественных и зарубежных клиниках более 80 детей с серьезнейшими заболеваниями.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок