Больные диабетом жители Бурятии жалуются на нехватку лекарств

По инф. Восток-Телеинформ   
22.08.2019 22:13

32 больных сахарным диабетом жителя Бурятии пожаловались в региональное отделение ОНФ в Бурятии. По их словам, в регионе сложилась критическая ситуация со снабжением жизненно необходимыми лекарствами.

«Не выдают тест-полоски для измерения сахара в крови, нет иголок для шприц-ручек и материалов к инсулиновым помпам, больные получают препараты один раз в месяц», - отметили в ОНФ.

В министерстве здравоохранения Бурятии общественникам ответили, что проблем с обеспечением лекарствами практически нет. Так, расчетный объем средств республиканского бюджета для полного удовлетворения потребностей больных сахарным диабетом составляет не менее 540 миллионов рублей ежегодно, из них более 300 миллионов рублей – на обеспечение тест-полосками. Однако в Иволгинской центральной районной больнице сообщили, что по одобренной заявке им выделили 2,3 миллиона рублей, хотя реальная потребность – 5,5 миллионов. «Медучреждение получило в два с лишним раза меньше средств, чем нужно для того, чтобы обеспечить лекарствами всех пациентов с диабетом», - подчеркнули общественники.

Они добавили,  что заявки на лекарственные препараты и медицинские изделия для обеспечения больных сахарным диабетом медицинская организация составляет в рамках имеющегося у нее финансирования, а практика показывает, что реальные потребности пациентов значительно превосходят этот бюджет.  

- При формировании заявки на лекарства нужно исходить из реальной потребности, а не из ограниченной суммы средств, выделенных на каждое медицинское учреждение, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Наталья Сандакова. – Остается нерешенной и проблема соблюдения сроков закупки сахароснижающих лекарственных препаратов и тест-полосок для льготных категорий граждан. Так, в этом году закупку провели только в конце II квартала. Это сильно усложнило жизнь пациентов в первой половине года.

По данным федерального регистра больных сахарным диабетом, в 2018 году количество жителей республики с таким диагнозом составило более 28 тысяч человек, по состоянию на 11 августа этого года – уже почти 36 тысяч пациентов. Активисты ОНФ направили главе республике предложение закупать лекарства для лечения сахарного диабета исходя из количества больных, а не имеющихся у медучреждений средств. По мнению активистов, нужно исходить из реальной потребности – количества пациентов, а не выкраивать деньги на это из ограниченной суммы средств, выделенных на каждое медицинское учреждение.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок