Более 6300 домов, признанных аварийными по итогам наводнения, снесут в Приангарье

Ольга Шарипова   
03.10.2019 12:12

По состоянию на 30 сентября 2019 года в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области решено снести более 6300 жилых домов и помещений, признанных аварийными. Об этом на 20-й сессии областного парламента сообщил председатель регправительства Руслан Болотов.

Речь об этом зашла в ходе обсуждения законопроекта о корректировке бюджета Иркутской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Напомним, его доходная часть была установлена на уровне 196,4 млрд рублей, расходная – 212,2 млрд, дефицит составил 16,6 млрд рублей. В части расходов на ликвидацию последствий наводнения лета 2019 года было дополнительно выделено 2,5 млрд рублей, основной объем этих денег предполагается направить на соцвыплаты пострадавшим для покупки и строительства жилья.

– На самом деле вопрос серьезный, – взял слово Руслан Болотов. – С одной стороны, мы с вами заложили достаточно серьезный объем средств финансовой поддержки. С другой, действительно, из-за двух волн паводка в части населенных пунктов до сих пор стоит вода. Уровень грунтовых вод очень высок. Без мероприятий по водопонижению дальше двигаться будет невозможно, особенно в части тотального текущего ремонта.

Изначально, пояснил Руслан Болотов, предполагалось снести около 5700 объектов. По ним сейчас принято 5538 заявлений. Общий объем бюджетных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией и Иркутской областью, составил около 13 млрд рублей.

– Фактически же мы видим, что сами по себе лимиты уже выше, и мы будем корректировать эту программу, разговор об этом был на прошлой правительственной комиссии. В том числе, мы действительно будем перебрасывать часть средств капитального ремонта на переселение, потому что в рамках повторных обследований уже более 650 объектов признаны аварийными, которые нужно сносить. Соответственно, увеличится количество таких объектов – их будет в итоге примерно 6350, – отметил председатель правительства Иркутской области.

Кроме того, в рамках той же правительственной комиссии было принято решение об отдельно стоящих домах.

– Было много полемики, много вопросов, обращений. Не самое простое решение с точки зрения законодательства, – сказал Руслан Болотов. – Нам нужно четко определить и внести в документы «зоны защиты», которые не нанесены сегодня по ряду населенных пунктов. Исходя из этого уже будет откорректировано решение.

«Одиноко стоящие» объекты сейчас учтены – это 146 жилых помещений на всех территориях, пострадавших от наводнения.

– Сразу хочу оговориться, это не всегда один дом, который просто стоит на улице. Если улица протяженностью, например, 2,5 км, один дом может стоять в ее начале, один в конце и еще один в середине. Чтобы восстановить в этом случае всю инфраструктуру, потребуется в разы больше средств, чем переселить оставшихся жильцов, – пояснил Руслан Болотов.

Он также затронул тему капитального ремонта, которые местные жители делают самостоятельно. Областное правительство ввело дополнительные механизмы по авансированию, что во многом стимулировало процесс.

– Но то, что цифры будут еще корректироваться, это однозначно. До 10 октября было продлено решение правительственной комиссии. Приведу пример: изначально речь шла о 700-800 заявлениях, а сейчас их уже более 1500, – резюмировал Руслан Болотов.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок