Ботанический сад ИГУ представит выставку исчезающих растений «Спасенные редкости»

Ольга Шарипова   
26.03.2019 22:23

В Визит-центре Ботанического сада ИГУ 28 марта в 14.00 открывается выставка редких и исчезающих растений.

Как сообщают в ботсаду, ее название «Спасенные редкости» – не случайно. Многие люди даже не задумываются над тем, сколько видов растений в мире находится под угрозой исчезновения, сколько из них исчезает ежегодно с лица Земли навсегда. Бездумное отношение к природе, алчность и жестокость приводят к непоправимым потерям. Предотвратить их призваны Ботанические сады, сотрудники которых сохраняют те виды растений, которым угрожает гибель в природной среде обитания, чтобы потом их можно было вновь вернуть в природу. Именно такие растения и будут представлены на выставке «Спасенные редкости» – более 50 видов из фондовой коллекции Ботанического сада ИГУ. Например, на выставке будет показана Ксаподия Спленденс, или золотая фуксия, родом из Мексики, которая полностью исчезла в природе после того, как ее среда обитания была занята сельскохозяйственными угодьями.

На выставке можно будет увидеть южноафриканских эндемиков из коллекции видовых пеларгоний, собранной в партнерстве с иркутянкой Еленой Иогансон, увлеченным коллекционером этих уникальных растений. В этой коллекции имеется единственный представитель рода пеларгонии с острова Святой Елены с одревесневающим стволом и рифлеными кожистыми листьями. Другой оригинальный вид имеет происхождение с острова Мадагаскар. Высота взрослого растения достигает более двух метров, а нежные сиреневые цветки появляются только на верхушках почти голых стеблей этого гиганта. На выставке можно будет увидеть цветущие зонартики – гибридные новинки с участием редкой желтоцветковой видовой пеларгонии, мечтой многих цветоводов.

В рамках выставки «Спасенные редкости» в Ботаническом саду ИГУ состоится цикл просветительских мероприятий:

30 марта, 12.00 – лекция «Родом из Африки». Читает коллекционер пеларгоний Елена Иогансон;

6 апреля, 12.00 – практическое занятие по посадке и уходу за сортовыми пеларгониями. Проводит сотрудник Ботанического сада ИГУ Снежана Калинович;

7 апреля, 12.00 – авторская экскурсия «Сохранить для будущего». Проводит куратор коллекции оранжерейных растений Ботанического сада ИГУ Сергей Калюжный;

14 апреля, 12.00 – лекция «Редкие растения Прибайкалья». Проводит сотрудник Ботанического сада ИГУ Снежана Калинович.

Выставка будет работать всего две недели – с 28 марта по 14 апреля. Информация по тел: (3952) 41-34-76, 97-91-41.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок