Через месяц с небольшим рентгенологи будут отмечать свой профессиональный праздник

ИА БайкалИнформ   
23.09.2018 20:14

Практически у каждой профессии есть свой праздник, когда чествуют лучших специалистов индустрии, а все причастные поздравляют друг друга. Например, один из предстоящих осенних профессиональных праздников - День рентгенолога. Он будет отмечаться 8 ноября. В эту дату в 1895 году были открыты рентгеновские лучи. Работать рентгенологом почетно. Профессия очень важна, потому что речь идет о правильном заключении о состоянии человека, где, как известно, нет мелочей. Потому что после установки последующего диагноза терапевтом (детям - педиатром) идет лечение пациента, а в некоторых случаях и спасение его жизни.

Рентген любой человек может сделать практически в каждой поликлинике, диагностируют обратившихся с помощью соответствующего оборудования и в других государствах. На постсоветском пространстве, в Украине, тоже без проблем пациент может сделать рентген Киев. Здесь эту услугу в числе других медучреждений предлагает и радиологический центр ADONIS, который начал работу с весны текущего года. С помощью рентгена тут можно проверить состояние костей и суставов, брюшной полости и малого таза, позвоночника, органов грудной клетки и т.д. В центре применяются самые актуальные технологии, специалисты гарантируют высокое качество работы.

Рентгенолог исследует кости и ткани человека и взаимодействует в процессе с разными узкими специалистами терапевтического, хирургического и педиатрического направления. Контактирует рентгенолог также с судмедэкспертами.

В настоящее время поликлиники, больницы, медицинские центры оборудуются новейшими рентгеновскими аппаратами, работают на которых профессионалы высокого уровня и подготовки. Профессия с приходом в медицину инновационных методов диагностики стала более востребованной и престижной.

Что входит в функционал врача-рентгенолога? Этот специалист выполняет флюорографию, рентгенографию и томографию и расшифровывает снимки. Он работает в самостоятельном режиме и отвечает за результат проведенного исследования. Перед проведением исследования врач контролирует готовность пациента, а в процессе работы занимается ведением соответствующей документации. Аппаратура в ведении специалиста может быть разной степени сложности.

Где можно устроиться рентгенологом на работу? В поликлиники и больницы, медицинские центры и научно-исследовательские институты.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок