День мамонта впервые отметили в Усольском районе

Ольга Шарипова   
14.08.2018 23:47

В минувшую субботу, 11 августа, в поселке Мальта Усольского района впервые отметили День мамонта.

С такой инициативой выступили местные жители, а власти района и агентство по туризму Иркутской области поддержали эту идею. Предложение отпраздновать именно День мамонта связано с тем, что Мальта является историческим памятником федерального значения – здесь обнаружена одна из широко известных в мире стоянок древних людей, которой более 20 тысяч лет. Достоверное известно, что эти люди эпохи палеолита охотились на обитавших здесь же мамонтов – их хижины были построены из костей этих животных, а находящиеся сейчас в Государственном Эрмитаже женские фигурки, обнаруженные здесь же, вырезаны из бивней мамонта.

Праздник проходил на въезде в поселок Мальта, где установлены скульптуры трех мамонтов. В День мамонта все гости праздника смогли ознакомиться с некоторыми останками древних животных. На праздник привезли часть экспозиции школьного музея села Тайтурка Усольского района – в том числе череп шерстистого носорога, зуб мамонтенка, ребро мамонта и так далее. Все они были ранее обнаружены в Тайтурке и Мальте.

Также на празднике была развернута ярмарка – почти вся продававшаяся здесь сувенирная продукция имела отношение либо к Усольскому району, либо к мамонтам. Кроме того, на организованных здесь же мастер-классах гости, прежде всего – дети – могли сами сделать себе сувениры под руководством мастеров – из глины, бумаги и других материалов. Также в рамках ярмарки можно было продегустировать минеральную воду из мальтинских источников и продукцию местных производителей.

Также была организована фотозона, где можно было запечатлеться в доисторическом пейзаже в компании первобытных людей. Для детей работала игровая площадка, главной темой представлений и конкурсов на которой также стали древние люди и мамонты.

Тем временем на расположенном неподалеку озере состоялись соревнования по весельной гребле. В азартных состязаниях приняли участие девять команд – каждая по три человека. Победителем стала команда Тельма-1.

На главной сцене праздника состоялся концерт и театрализованное представление, рассказывающее об истории этого края – от времен мамонтов и древних людей, появления на этих землях бурят, затем – русских и, наконец, того момента, когда в 1920-х годах в Мальте впервые обнаружили останки мамонта.

По предварительным оценкам, в празднике приняли участие свыше двух тысяч человек. Представитель агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон отметила, что такое событийное мероприятие будет способствовать развитию туризма в районе, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест. День мамонта планируется сделать ежегодным.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок