День металлурга в Братске отпраздновали более трех тысяч человек

Ольга Шарипова   
18.07.2018 10:59

В Братске ко Дню металлурга появилось 18 новых скульптур и состоялись зрелищные соревнования по силовому экстриму. Эти события вызвали большой интерес у жителей города и сотрудников Братского алюминиевого завода.

Профессиональный праздник традиционно начался с чествования металлургов и ветеранов металлургической отрасли. Благодарственные письма, почетные грамоты и другие награды от губернатора, Законодательного собрания Иркутской области, а также мэра и Думы Братска получили более двухсот сотрудников промплощадки БрАЗа. Награждения и праздничные концерты состоялись на лучших площадках города – в Братском драматическом театре и в ТКЦ «Братск-Арт».

«Богатство России будет прирастать Сибирью, в том числе Иркутской областью. И значительный вклад в это делают металлурги! Хотелось бы пожелать каждому из вас и Братскому алюминиевому заводу здоровья, финансового здоровья, производственного здоровья, личного оптимизма, чтобы вас не покидала уверенность в будущем! Шелеховская и Тайшетская промплощадки также передают вам приветы и поздравления!» – выступил Александр Балабанов, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Для всех горожан и гостей Братска приятным подарком от БрАЗа и компании РУСАЛ стали 18 новых скульптур в Парке металлургов. Там состоялось торжественное закрытие Фестиваля бетонных скульптур, который в этом году приобрел статус международного. Работа жюри и презентация новых скульптур, а также праздничная развлекательная программа вызвали ажиотаж среди горожан. Всех гостей парка приветствовал управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ Евгений Зенкин: «Я всех поздравляю с днем Металлурга! Братск – город металлургов и город творческих людей! Самые талантливые мастера будут сюда притягиваться еще не раз, мы обязательно для этого организуем еще не одно мероприятие. И будем продолжать стимулировать творчество, пока наш город не станет лучшим городом в мире.»

Сотни посетителей парка стремились сделать селфи рядом с бетонными героями советских мультиков. Кроме того, зрители могли проголосовать за самую понравившуюся скульптуру в номинации «Приз зрительских симпатий». Победителями в ней стали сразу две работы - «Илья Муромец» и «Ура, наша мама приехала!». Тройку лидеров, определенную профессиональным жюри, замкнула скульптура «Фокус-Покус» по мотивам мультфильма о поросёнке Фунтике, серебро - у «Телёнка Гаврюши». Первое место взяла работа скульптора из Нижнего Тагила Эдуарда Пономаренко «Мамонтёнок». 11 из 18 скульптур останутся в Парке металлургов. Остальные 7 разъедутся по городу: 5 перевезут на постоянное место жительства в яхт-клуб, 1 – к зданию соцзащиты и еще одну установят возле Детской городской больницы.

Еще одной точкой притяжения для горожан стал яхт-клуб БрАЗа. Там был организован семейный праздник и зрелищные соревнования по силовому экстриму, также посвященные Дню металлурга. Желающие могли покататься на лошадях и каруселях, принять участие в спортивных стартах. Детей бесплатно угощали мороженым, сахарной ватой и попкорном. А силачам организаторы приготовили разнообразные испытания - кантовка шины весом 150 килограммов, пробежка с 80-килограммовым мешком, «ходьба фермера», «камни Атласа», подъем машины «Форд» на раме, жим стокилограммового бревна стоя и «карусель Конана». Кульминацией шоу стала тяга четырехтонного грузовика «ГАЗ-66». Победителем в номинации «железный человек» стал Андрей Белых, выступавший за команду «РУСАЛ», который протянул грузовик на 20 метров за 24 секунды.

Суммарно в мероприятиях, посвященных Дню металлурга, в Братске приняли участие более трех тысяч горожан.

По сообщению пресс-службы ОК РУСАЛ

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок